Вечерний Барнаул: Студенческий отряд дружинников «СтудГвардия» Колледжа АлтГУ принял новых участников

19 марта 2022 Ред. сайта
Звену добровольной народной дружины Колледжа АлтГУ «СтудГвардия» исполнился год. Материал об этом публикует газета «Вечерний Барнаул».

На самом деле, студенты стали проявлять интерес к работе дружинников немного раньше, но вот официально «СтудГвардия» появилась в марте 2021 года.

Ребята ходят в рейды, выступают в роли понятых, дежурят на массовых мероприятиях (одним из них был этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ).

Итоги первого года деятельности «СтудГвардии»

  • 44 аттестованных дружинника;
  • 196 человек младшего состава;
  • 2400 выходов на охрану общественного порядка;
  • 163 благодарственных письма и почётные грамоты.

«Волонтёры тоже работают на мероприятиях, но они в основном помогают участникам, а мы следим за порядком, в случае необходимости обращаемся к сотрудникам полиции», — уточняет дружинница-второкурсница Виктория Алябьева.

Так как в колледже обучают по направлению «правоохранительная деятельность», большая часть студентов именно этих групп записывается в дружину. Те, кому ещё не исполнилось 18 лет, пока только смотрят на работу дружинников и участвуют в волонтёрской деятельности, но заинтересованность уже проявляют.

На праздновании первой годовщины создания «СтудГвардии» вручили удостоверения дружинников новым членам отряда. Кстати, собираются вступить в отряд не только студенты, но и сотрудники университета.

«Планирую присоединиться к народной дружине, сейчас готовятся документы, — говорит Марина Плотникова, социальный педагог Колледжа АлтГУ. — А пока я помогаю ребятам как организатор».

Егор Поломошнов, студент 2-го курса колледжа АлтГУ, выполняет роль заместителя командира отряда.

«Наш преподаватель, Максим Михайлович Столповский, командир отряда, упомянул про дружину на паре, — вспоминает Егор. — Я сначала не заинтересовался, но когда он рассказал, что делают дружинники, мне захотелось вступить в отряд. И большинство тех, кто вступил тогда в ДНД, были из нашей группы. Мы учимся по специальности «правоохранительная деятельность», после колледжа уже сможем пойти в полицию — например, помощниками участковых. Поэтому сотрудничество с полицией на ранних стадиях обучения приносит очень большую пользу. Мы уже почувствовали, как будет устроена наша будущая работа. После колледжа планирую поступать на юрфак, хочется работать в полиции, в уголовном розыске или в прокуратуре, если получится».

Одногруппник Егора, Евгений Гегель признаётся, что на выбор будущей профессии во многом повлиял опыт работы в отряде:

«Дружина дала более обширное понимание о правоохранительной системе, — отмечает Евгений. — Я увидел, как работают сотрудники ППС, оперуполномоченные, и сделал выбор, куда хочу пойти в будущем — это Федеральная служба исполнения наказаний».

Так как многие студенты-дружинники вступают в отряд на первом курсе, их не пускают в «свободное плавание» без сопровождения сотрудников правоохранительных органов. Учебный график тоже влияет на возможности ребят в деятельности отряда. Хотя, как отмечает директор колледжа Роман Ракитин, руководство учебного заведения часто идёт навстречу активистам, ведь поддержание общественного порядка для этих ребят тоже важная часть обучения по специальности. К тому же, если они решат работать в правоохранительных органах, удостоверение дружинника поможет в трудоустройстве.

Так как колледж — структурное подразделение АлтГУ, в «СтудГвардию» могут вступить и те, кто получает высшее образование в этом университете.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0