Ректор АлтГУ рассказал порталу студтуризм.рф об итогах реализации программы на Алтае

4 октября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров дал интервью официальному сайту федеральной программы студенческого туризма и рассказал, сколько студентов принял классический вуз по программе в 2022 году, какие регионы посетили ребята из АлтГУ и что интересного ждет путешественников на Алтай по программе студтуризма в 2023 году.

– Ваш вуз является участником программы молодежного и студенческого туризма. Расскажите, как вообще прошел сезон? Сколько всего путешественников у вас побывало?

– Алтайский государственный университет еще в 2021 году вошел в пилотную программу по студенческому туризму. Наш вуз был в числе первых 15 университетов России, которые подключились к проекту. И получив положительный опыт, к новому сезону мы начали готовиться заблаговременно еще с декабря. Например, мы обновили спортивные площадки для активного отдыха на нашей учебной базе летних практик Красилово. Это база располагается на берегу прекрасного озера, для студентов здесь комфортные домики, а теперь наши гости смогут еще и играть в пляжный волейбол, заниматься спортом. Мы разрабатываем для приезжающих к нам туристам маршруты так, чтобы они совпадали с программой краевых мероприятий, и у ребят была возможность посетить много ярких событий. Если говорить о цифрах, всего за лето 2022 года по программе студенческого туризма АлтГУ принял 78 студентов, из них 50 – в составе организованных групп. Это ребята из многих сибирских университетов (от Омска до Иркутска), а также гости из центральной части России.

– А сколько вы отправили своих студентов в путешествия?

– В нашем вузе уже стало доброй традицией поощрять туристическими поездками наших студентов-активистов. Так что в наши вузы-партнеры по программе студенческого туризма мы направляем победителей университетских конкурсов «Лучший студент», «Лучший выпускник», «Лучший староста первого курса», «Лучший тьютор», «Мисс АлтГУ», «Лучшая группа первого курса». Наши ребята посетили Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск. За лето 2022 года 57 студентов АлтГУ были направлены в поездки в официальных делегациях, а около 30 ребят организовали по программе свой досуг самостоятельно.

– Какие самые знаковые события произошли у вас в университете в рамках программы Студтуризма?

– Мы очень стараемся, чтобы все ребята, которые приезжают в АлтГУ по программе Cтудтуризма, смогли не только отдохнуть, но поучаствовать в интересных мероприятиях. Силами нашего института географии разработаны культурно-туристические экскурсии. Студенты обязательно знакомятся с музеями нашего вуза, посещают выставки в галерее «Универсум», концертные мероприятия в стенах АлтГУ. Алтай – это удивительное место. Наша база учебных практик «Голубой утес» расположена в одном из самых живописных горных районов Алтайского края – Чарышском районе. С 7 по 11 июля в рамках международного научно-образовательного проекта «Тюркский мир Большого Алтая» здесь состоялась Вторая международная летняя школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов «Археология, история и биоразнообразие Большого Алтая». И студенты, прибывшие к нам по проекту Cтудтуризма, смогли принять в ней участие и даже почувствовать себя настоящими археологами. Лекции экспертов Второй международного летней школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов – были посвящены темам археологического наследия Северного Алтая, распространению элементов тюркской культуры в лесостепном Алтае, жизни раннесредневековых тюрков Алтая и Тянь-Шаня.

Участников школы также ждала насыщенная экскурсионная программа. Они посетили археологические раскопки на могильнике Усть-Тёплая в Чарышском районе и Царские курганы в долине реки Сентелек, а также знаменитую Денисову пещеру, которая считается одной из мировых колыбелей зарождения человека.

– Программа Студтуризм реализуется по трем направлениям: культурно-познавательное, научно-популярное и профориентационное. Какое направление наиболее реализовано сейчас в вашем университете?

– Мы уделяем внимание всем направлениям. Но мы видим, что сегодня среди гостей Алтайского края наиболее популярно культурно-познавательное направление. Именно поэтому туристический клуб АлтГУ составил семь туристических программ, включающих в себя обзорную и тематические экскурсии по Барнаулу, а также туры по Алтайскому краю и Горному Алтаю. Гости краевой столицы в рамках программы Студтуризм знакомятся с основными достопримечательностями Барнаула, а также ключевыми инфраструктурными и культурными объектами вуза – художественной галереей, музеями.

– По указу Президента РФ сейчас в России объявлено десятилетие науки и технологий с целью привлечения талантливой молодежи в сферу научных исследований и разработок. Что ваш вуз может предложить студентам в рамках научно-популярного трека?

– У нас достаточно интересная научно-популярная экскурсионная программа, которая включает в себя посещение лабораторий и музеев вуза самой разной специализации от биотехнологий до космического мониторинга. Каждый студент может найти то, что ему интересно. Визитной карточкой программы является посещение Ботанического сада АлтГУ. Мы знаем, что молодежь очень интересуется цифровыми технологиями, многие хотят быть популярными блогерами и вести свои каналы. Таким ребятам мы предлагаем посетить нашу творческую лабораторию МедиаHub, которая открыта в институте гуманитарных наук АлтГУ. Здесь, например, можно узнать, как работает современная видеостудия Jalinga для записи курсов и вебинаров нового уровня.

– В рамках профориентационного трека вуз (даже непрофильный) может привлекать студентов и молодых специалистов в свой регион, организуя стажировочные программы с предприятиями-партнерами. У вас уже реализуются подобные программы?

– АлтГУ – партнер конкурса «Открывай Россию заново». В рамках конкурса мы разработали три маршрута для экспедиций. Группа студентов (от 5 до 15 человек) под руководством наставников отправляется в один из регионов России, чтобы принять участие в долгосрочных проектах регионального развития: провести исследование или воплотить на практике идею. Мы уверены, что это будет интересно многим студентам, и ждем ребят на своих площадках.

– Как, на ваш взгляд, программа молодежного и студенческого туризма влияет на развитие вузов и взаимодействие между вузами?

– Благодаря программе вузы-участники могут познакомиться с работой друг друга, наладить положительные контакты, перенять опыт и развиваться. Цель программы – создание единого пространства для культурного, профессионального и личностного развития молодежи в России, и мы ее всецело поддерживаем.

– Как вы видите программу Cтудтуризм в своем университете в следующем году? Что хотели бы добавить или реализовать?

– Планов у нас много. В следующем году мы планируем запустить регулярные туры по Большому Алтаю, так как заявочная кампания этого года показала большой интерес к культурно-познавательным туристическим программам, включающим в себя посещение знаковых природных и исторических мест Алтайского края и Республики Алтай. Кроме того, немаловажным направлением развития является научно-популярный трек, в рамках которого мы планируем создать тематические программы для отдельных направлений обучения.

Что касается развития профориентационного направления, мы планируем увеличить количество участников данного трека, а также расширить круг предприятий-партнеров, предоставляющих возможность стажировки. Всех приглашаем на Алтай, в Алтайский государственный университет!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0