В АлтГУ продолжается внутривузовский этап Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России

7 февраля 2020 УВиВР

Прошлое полугодие ознаменовалось немалым количеством событий, одним из которых стал Чемпионат Ассоциации студенческих спортивных клубов России в АлтГУ, который проводится у нас уже в третий раз. Рады сообщить, что соревнования, охватившие уже несколько сотен человек, продолжатся в новом семестре. 

Пока стоит подвести промежуточные итоги. Наши студенты соревновались в волейболе и в настольном теннисе. В командном виде спорта – волейболе – безоговорочную победу как в женском, так и в мужском составе одержали представители волейбольного клуба «Университет». Пусть в соревнованиях могут принимать участие и новички, все-таки слаженность и опыт побеждают. Правда, многие участники говорили, что им просто хотелось вспомнить школьные годы, сыграть в волейбол, «ностальгия как-никак».

Особенно зрелищными стали соревнования по настольному теннису, где каждый «сражался» не за кого-то, а за себя и только за себя. Здесь спортсмены продемонстрировали свою ловкость, внимательность и скорость. После двухдневного турнира определились победители: Дмитрий Кованов (ЮИ) и Мария Голикова (ФТФ).

Мария Голикова поделилась с нами мыслями о чемпионате:

«Я занималась настольным теннисом профессионально еще в школе, где-то в период с 1 по 6 класс. Сейчас для меня это просто хобби. В ноябре решила принять участие в чемпионате, потому что вновь захотелось ощутить азарт игры, ведь именно в ней я понимаю, что все зависит только от меня, моих навыков. Честно говоря, соперники были довольно сильные! В каждой игре необходимо было внимательно анализировать их, находить слабые места. Победа не далась мне просто так!»

Чемпионат продлится до конца марта. Наши студенты еще погоняют мяч на футбольном поле, поставят друг другу «шах и мат» и забьют «трехочковый» прямо в кольцо.

Эльдар Керимов, руководитель Совета спортивных организаторов АлтГУ и председатель ССК «Форс», рассказал, почему стоит принять участие в Чемпионате:

«Во-первых, чемпионат – это главное событие студенческого массового спорта. Чемпионат организован специально для любителей и новичков. Наша площадка позволяет посоревноваться вне зависимости от уровня умений и навыков в том или ином виде спорта. Если вы давно хотели поиграть в соревновательный режиме, но у вас не было возможности, то чемпионат – это именно та площадка, которая позволит вам это сделать! Во-вторых, у участников Чемпионата АССК есть возможность путешествовать не только по городам нашей необъятной Родины, но даже другим странам. Например, в сезоне 2018–19 победители отборочного этапа по баскетболу 3х3 отправились в Казань представлять Алтайский государственный университет. А чуть позже победителям суперфинала Чемпионата 2017–18, которыми стали наши студенты, выпала честь отправиться в г. Брест в составе делегации сборной РФ на Спартакиаду союзного государства.

В-третьих, вы узнаете много новых интересных людей. Ежегодно в чемпионате принимают участие свыше 35 000 студентов со всей России, а на его суперфинале, который проходит в рамках крупнейшего всероссийского фестиваля, встречаются 2 000 лучших из лучших».

Совет спортивных организаторов АлтГУ приглашает принять участие в Чемпионате АССК и стать частью истории студенческого спорта! Уже начался прием заявок на футбол – игры начнутся 11 февраля. Подробнее можно узнать в группе «ВКонтакте».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0