Лига студентов АлтГУ запускает киберкласс

18 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Ника Столповская

Киберспорт с каждым годом набирает все большую популярность, в том числе в стенах Алтайского государственного университета. За минувший год прошло несколько крупных соревнований по киберспортивным дисциплинам как в формате институтов, так и на весь университет. Именно поэтому Лига студентов АлтГУ приложила усилия к воспитанию будущих победителей международных игровых турниров: в разработке находится проект создания киберкласса.

— Нас ждет шесть полноценно укомплектованных мест для занятия компьютерным спортом в стенах АлтГУ, — рассказывает начальник УВИВР Савва Шипилов. –Тренировки там будут проводить, в основном, участники команд вуза по различным дисциплинам. Но будет время и для тренировок официальных команд институтов. На данный момент идет процесс закупки оборудования.

Кроме того, осенью будет проведена работа по набору и обучению кадров. Во время двухмесячного запуска киберлиги АлтГУ будут сформированы команды. В дальнейшем их обучат высококвалифицированные тренеры, будут проведены разборы игр, подготовка комментаторов, однодневные кемпы. Запуск завершится итоговыми турнирами по играм Dota2, CS: GO и Hearthstone.

Востребованность киберспорта видна невооруженным глазом: сегодня, 18 июля ИМИТ проводит онлайн-турнир по Dota2 для студентов, преподавателей и абитуриентов. Это уже не первый игровой турнир, организованный институтом математики и информационных технологий в течение года. О его результатахчитайте на сайте Алтайского госуниверситета.

Напоминаем, что Лига студентов АлтГУ — это возможность сделать свое студенчество ярче: участвовать в крупных университетских мероприятиях, заниматься в студенческих творческих и спортивных клубах, грантовая деятельность и шанс путешествовать по России по программе студенческого туризма. Адрес: Пристройка к корпусу С, 4 этаж, пр. Социалистический 68а. Тел.: +7 (38-52) 29-65-61.