Отрядное лето – 2021 Штаба трудовых дел АлтГУ

9 сентября 2021 Управление воспитательной и внеучебной работы
В студенческих отрядах Алтайского государственного университета трудятся смелые, стойкие, креативные и по-настоящему талантливые бойцы. Каждый год они отправляются «на целину»: одни трудятся на стройках, другие в полях, в детских оздоровительных лагерях. Расскажем, как прошел летний «трудовой семестр» у студентов в строительных, сервисных, педагогических отрядах.

Студенческие строительные отряды

Строительные отряды — направление, чья работа связана с физическим и умственным трудом. Ребята всегда с радостью отправляются на объекты, какими бы сложными они ни были.

Студенческий строительный отряд «Спектр» работал на межрегиональной студенческой стройке «Северное сияние». Там бойцы заняли 2 и 3 места по результатам сдачи нормативов ГТО и взяли первые места во всех номинациях конкурса короткометражек. Бойцы ССО «Спектр» активно проявляли себя на объекте, участвуя и в других конкурсах. В итоге ребята стали лучшим отрядом МСС «Северное сияние» – 2021 по итогам комиссарской деятельности.

Строительный отряд «Инвар» в течении двух месяцев трудился в городе Новый Уренгой. Они выполняли различные работы – от перетаскивания различных грузов до ландшафтных работ. Отряд отработал целых 3840 часов! Кроме того, командир отряда Вячеслав Дивин выполнял обязанности командира стройки, с которыми он успешно справился и проявил себя как ответственный человек.

Строительный отряд «Скиф» этим летом отправился на зональную городскую студенческую стройку «Барнаул – 2021». Все лето они работали в Барнаульском ДСУ-4, укладывали и ремонтировали дороги по всему Алтайскому краю: в Озерках, Павловске, на Старом мосту через реку Обь. Работа была интересной, хотя иногда казалась ребятам тяжелой. В рамках ЗГСС «Барнаул – 2021» ССО «Скиф» принял участие в конкурсе отрядных уголков и плакатов, фото- и видеоконкурсе и Спартакиаде. 

А строительный отряд «Мастодонт» трудился на объектах Холдинга «Титан-2». Девушки работали в детском саду. Нет, они не воспитывали детей, но занимались другими интересными работами: покраской, шпатлевкой, штукатуркой, – попробовали себя во всем. А парни работали на закрытом объекте – НИТИ (Научно-исследовательский технический институт).

По итогам трудового семестра звания «Лучший командир» стройки ССО «Мастодонт» удостоена Анастасия Осецкая. За особые заслуги благодарность за вклад в организацию межрегиональной студенческой стройки «Сосновый Бор» получила боец Арина Таранова. Также многие бойцы были награждены почетными грамотами за особые старания, которые вручил командир стройки и начальство на объектах. Отряд занял 1 место в конкурсе отрядных уголков, 2 место в общем зачете по фотокроссу, 2 место в турнире по шахматам.

Студенческие отряды проводников

Проводники — направление, которое выбирают студенты, мечтающие увидеть самые интересные места нашей страны. Каждый день за окном новый город, неповторимые пейзажи и, конечно же, встречи с самыми интересными людьми.

Студенческий отряд проводников «Перрон 22» работал в уже известном для них городе – Москве, но в новом депо «Москва-Киевская». Лето выдалось продуктивным, все бойцы откатали норму часов, побывали в Анапе, Адлере, Санкт-Петербурге, Брянске, Климове и посетили много других интересных мест. Ребята неоднократно участвовали в видео- и фотопроектах РСО, посетили «Создание» и Центральный штаб, встречались с руководством ФПК «без галстуков» и даже успели записать новую песню.

Бойцы отряда СОП «Вектор» в 2021 году были трудоустроены Новороссийским вагонным депо. За это время ребята побывали в Москве, Воркуте, Мурманске и Архангельске.

Необычная архитектура Архангельска, симбиоз исторических зданий и новых построек, доброжелательные жители, которые с радостью рассказывают о своем городе, привели ребят в восторг. Вдохновившись рассказами, бойцы посетили музейное объединение художественной культуры Русского Севера, где смогли увидеть полотна таких великих художников, как Айвазовский, Шишкин и Кустодиев. Хоть отряд и уехал на 4 тысячи километров от дома, после первого рейса каждый боец понял, что это не так уж сложно, особенно когда есть поддержка отряда.

 

Отряд проводников «Ракета» в этом году покорял Пензу. Целина прошла «жарко» в прямом и переносном смысле. Бойцы трудились в поте лица, а на выходных все вместе гуляли по городу и ездили на пляж. За трудовой семестр СОП «Ракета» побывал на севере и юге нашей страны, и даже за ее пределами. Основными направлениями стали Москва, Ижевск, Тольятти, Анапа, Сухум, Адлер, Нижневартовск. Новый опыт, новые знакомства, новые впечатления и эмоции – вот что бойцы приобрели этим летом.

Студенческие сервисные отряды

В Алтайском государственном университете также есть сервисные отряды, это работа в индустрии гостеприимства. Студенческие сервисные отряды обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, во время проведения конференций, семинаров, выставок, крупнейших всероссийских и международных соревнований.

 

Студенческий сервисный отряд «ЖАRА» работал на МСССервО «Золотая Бухта», откуда привез немало эмоций и наград. Визитная карточка – 1 место, по итогам фотокросса отряд занял 3 место, хореография – 3 место, авторская песня – 2 место, отрядная песня – 3 место, видеокросс – 3 место.

На этом победы не закончились. Алина Кононенко, боец отряда — Вице-мисс МСССервО «Золотая Бухта», Светлана Кучинская заняла 3 место в спартакиаде, Владимира Секисова — лучший командир МСССервО «Золотая Бухта», Алёну Галанову и Елизавету Акимову наградили за организацию пресс-центра МСССервО «Золотая Бухта», Павла Фигулина наградили за организацию мероприятий МСССервО «Золотая Бухта». В итоге ССервО «ЖАRА» стал лучшим отрядом по совокупности показателей.

 

Свои трудовые будни бойцы ССервО «Русичи» провели в парк-отеле «Чайка». За этот период каждый попробовал себя сразу в нескольких профессиях. Каждый член отряда с уверенностью может сказать, что лето в студенческом отряде – это не только время, которое ты классно проводишь с друзьями, но еще и возможность определиться с будущей профессией.

 

Студенческие педагогические отряды

Студенческие педагогические отряды – одно из самых популярных направлений движения РСО. Летом бойцы СПО ежедневно трудятся для детей, чтобы сделать их лето лучше.

Свое трудовое лето студенческий педагогический отряд «Сигма» провел в детском лагере «Звездочка» при санатории-профилактории «Станкостроитель». За все лето в лагере было 6 абсолютно разных смен, которые имели свою необыкновенную атмосферу.

Пять смен подряд лагерь принимал в своих дверях большое количество детей-спортсменов, которые приезжали на спортивные сборы. За это время в лагере успели побывать дзюдоисты, самбисты, тхэквондисты, танцоры и гимнастки. Шестая смена была уникальной. СПО «Сигма» удалось поработать с центром развития «Грани» и их воспитанниками, которые

приехали на математическую и гуманитарную смену. Для бойцов и кандидатов СПО «Сигма» лето было интересным и незабываемым. Каждая смена оставила свой след в сердце вожатых, впечатлений хватит на год вперед до очередного третьего трудового.

Педагогический отряд «Вега» провел свое трудовое лето в детском оздоровительном лагере «Салют» Егорьевского района. Работа с детьми была в радость, а пейзажи горького озера создавали непередаваемую атмосферу. Каждый сезон был особенным, для детей были подготовлены уникальные мероприятия, что привело их в восторг.

На последний сезон приехали спортсмены из спортивной школы «Юбилейный» города Рубцовска. Вожатые делились с детьми своей жизнерадостностью, а дети удивляли количеством энергии, ведь совмещать тренировочный процесс и подготовку к мероприятиям не так просто. Но многие вожатые не были в стороне и иногда тренировались вместе с детьми. Это лето запомнится бойцам СПО «Вега» как самое теплое и яркое.

Студенческие отряды – возможность не только реализовать свой потенциал, но и незабываемо провести лето. Каждый боец отрядов Алтайского государственного университета уверен, что состоит в лучшем движении страны, где наверняка знают, что труд – крут!
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0