Сегодня в АлтГУ бойцы студотрядов отмечают свой праздник

17 февраля 2022 Газета «За науку!»
17 февраля в Алтайском госуниверситете отмечается государственный праздник – День российских студенческих отрядов. В честь этого дня бойцы студотрядов организуют Неделю СО АГУ. Состоится множество мероприятий: зарница, «Марафон добрых дел», «Зимние забавы», квартирник «Бойцовка на плечах по твоей судьбе» и встреча с Клубом ветеранов СО АГУ. Газета «За науку!» публикует материал о студотрядах в классическом вузе.

В нашем университете студенческий строительный отряд был организован на базе историко-филологического факультета с самого основания – в 1973 году. Уже в 1974 году бойцы «Скифа» отправились на строительство кирпичного завода в Кулундинский район Алтайского края. Также наш стройотряд принимал участие в стройке элеватора в Алейске, комплекса КРС в Первомайском районе.

В середине восьмидесятых бойцы отряда вошли в состав сводного студенческого строительного отряда, который в 1985 году был направлен на стройку в дружественное государство Йемен.

За долгую историю своего существования ССО «Скиф» всегда имел дружеские, даже, можно сказать, братские отношения с другими отрядами классического университета. Нередко отряды выезжали в одно и то же место дислокации.

В 1981 году ССО «Скиф» стал призером в краевом соревновании вузов Алтая. В 1983 и 1986 годах занимал призовые места в краевых соревнованиях.

Сейчас студенческие отряды Алтайского государственного университета насчитывают в своих рядах более 200 бойцов, на базе вуза четыре строительных отряда («Спектр», «Скиф», «Инвар», «Мастодонт»), три отряда проводников («Ракета», «Перрон 22», «Вектор»), два педагогических отряда («Вега», «Сигма»), три сервисных отряда («ЖАRА», «Горький», «Дюна»), три отряда снежного десанта («Снежный барс», «Горизонт», «Гольфстрим»).

Каждый год отряды показывают хорошие творческие и производственные показатели.

Михаил Малков, руководитель штаба трудовых дел АГУ, рассказывает:

– В прошлом году наши бойцы очень хорошо проявили себя, на трудовых объектах всегда отмечали, что студенты АГУ ответственно и качественно выполняют работу. В планах, чтобы сервисные отряды отработали трудовые проекты, реализованные в таких городах, как Геленджик, Сочи, Белокуриха, Адлер и других курортных городах России. Хотелось бы, чтобы строительные отряды приняли участие в реконструкции БАМа, работе на космодроме «Восточном», или же на нефтегазоконденсатных месторождениях Роснефти или Газпрома.

Весь год студенты из стройотрядов активно участвуют в мероприятиях и конкурсах разного уровня, как университетских, так и всероссийских. И в свой профессиональный праздник решили не нарушать традиций, организовав Неделю СО АГУ.

Начнется неделя с торжественного открытия, в режиме онлайн. А уже днем 17 февраля в парке-отеле «Чайка» также пройдет «День Российских студенческих отрядов», куда отправятся небольшие делегации от каждого вуза для участия в зарнице и творческих конкурсах.

С 18 февраля будет проходить «Марафон добрых дел», который проводится для всех желающих студентов, чтобы они смогли принять участие в развлекательных мероприятиях, окунуться в атмосферу добровольчества и больше узнать о движении РСО.

18 февраля – «Зимние забавы» с отрядами снежных десантов.

19 февраля пройдет квартирник «Бойцовка на плечах по твоей судьбе», где бойцы отрядов вспомнят свои любимые песни, а в конце дня ребят ждет квиз. Завершится неделя 20 февраля. В этот день пройдет мастер-класс для гитаристов и встреча с Клубом ветеранов СО АГУ.

17 февраля 2004 года в Москве на Всероссийском форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». А в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86 установлен новый государственный праздник «День Российских Студенческих Отрядов» (День РСО), который отмечается ежегодно именно 17 февраля.
поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0