Неделя студенческих отрядов АлтГУ завершилась в университете

24 февраля 2022 Штаб трудовых дел
17 – 20 февраля в Алтайском госуниверситете состоялась «Неделя студенческих отрядов АлтГУ». Она прошла в рамках празднования Дня РСО в России.

17 февраля на открытии Недели в онлайн-формате ребят ждали сюрпризы – розыгрыши призов с символикой Штаба трудовых дел АлтГУ. В этот же день в социальных сетях были опубликованы яркие видеоролики о каждом направлении отрядов. Это помогло студентам, которые только хотят вступить в отряд, познакомиться с ними поближе.

А в парк-отеле «Чайка» для бойцов студотряда «Алтай» в этот день проходила молодежная военно-спортивная игра «Зарница», где собрались делегации от каждого университета края.

– Я был рад встретиться с ребятами из разных отрядов и так провести время, поучаствовать в «Зарнице». Сейчас это стало редкостью. Из-за эпидемиологической ситуации и ограничений мы редко собираемся все вместе. Здорово, что удалось так собраться именно в значимый для нас праздник – в день РСО, – поделился Вячеслав Дивин, командир ССО «Инвар» и мастер Штаба трудовых дел АлтГУ.

Уже на следующий день был дан старт «Марафону добрых дел». Он направлен на приобщение ребят к добровольчеству и привлечению в ряды студенческих отрядов. Вот ,что об этом говорит комиссар Штаба трудовых дел АлтГУ Виктория Карюгина:

– Такой формат мы использовали впервые: обычно все мероприятия студотрядов организуются для бойцов РСО, а здесь участие мог принять каждый студент. В программу марафона вошли интерактивная экскурсия в Краевой штаб студенческих отрядов, подвижные игры, субботники по очистке снега, онлайн-квиз, квартирник и другие активности. Теперь работу с участниками акции мы продолжим уже как с кандидатами в студенческие отряды АлтГУ. Очень рады, что нам удалось найти новый и интересный способ привлечь ребят к движению РСО!

В первый день участники марафона были гостями на квартирнике «Твоя улыбка бойцовку красит». 19 февраля участники марафона также совершали добрые дела. Для них провели экскурсию в Краевой штаб студенческих отрядов. А вечером прошел онлайн-квиз. Участие в нем приняли 13 команд. В тройку лучших вошли: педагогический отряд «Вега» и отряды проводников «Перрон 22» и «Вектор».

Завершилась неделя так же ярко, как и началась. Утром, 20 февраля, для всех, кто хочет освоить игру на гитаре, боец ОСД «Снежный Барс» и ККПО «Ювента» Анна Саютина провела мастер-класс. В прямом эфире она поделилась со зрителями лайфхаками и сделала разбор трех песен. Днем состоялась встреча поколений. Кандидаты в отряды и действующие бойцы познакомились с «Клубом ветеранов СО АлтГУ».

– Было приятно погрузиться в атмосферу этого уютного события и пообщаться с нашими ветеранами, ведь за их плечами большой опыт, и им действительно есть чем поделиться и что рассказать. Посетить такую встречу – маленькая победа для меня. Надеюсь, в будущем я смогу оказаться на их месте и передать уже свой опыт следующему поколению, – рассказал Андрей Квашин, кандидат в бойцы строительного отряда «Мастодонт».

Встреча произвела большое впечатление, так как все смогли пообщаться в неформальной обстановке на волнующие темы, посоревноваться в знании истории РСО и, по традиции, спеть песни под гитару.

А завершилась неделя подарком для командных составов студенческих отрядов – фотосессией. Совсем скоро они порадуют всех красивыми снимками.

Неделя активностей позади, но впереди всех ждет еще больше мероприятий, где бойцы отрядов с радостью будут удивлять окружающих.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0