Бойцы студенческого отряда АлтГУ «Перрон 22» рассказали о своей работе и выходных в Москве

28 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Маргарита Пяткова

Бойцы СОП «Перрон 22» никогда не переживают о том, как провести лето. Ведь именно летом для них наступает третий трудовой семестр. Студенты рассказали, как успевают побывать в разных городах России, совмещая работу и отдых.

«Перрон 22» — студенческий отряд проводников АлтГУ. Они работают в пассажирских поездах в свободное от учебы время. Главная задача проводников — обеспечивать комфорт и безопасность пассажиров: поддерживать чистоту в вагоне до, после и во время поездки, проверять проездные документы, помогать пассажирам в решении бытовых вопросов в пути. Кроме того, необходимо знать строение вагонов и электроустановок. Студенты, решившие стать проводниками, официально трудоустраиваются и проходят медицинскую комиссию.

Бойцы рассказали о своей работе и поделились интересными историями из жизни.

Валерия Коробейникова:

— В какой-то момент мне захотелось начать самостоятельную жизнь в новом городе. В тот же период вместе с СОП «Перрон 22» я отправилась в свой третий трудовой семестр в Москву. Мне всегда нравилось работать проводником, поэтому в тот год, как раз пока у нас были выходные в Москве, я решила выучиться на проводника скоростного электропоезда «Ласточка». Уже год я работаю кадровым проводником на международном направлении Москва — Минск в бизнес-классе «Ласточки». Тем летом я отправилась в столицу вместе с отрядом, но возвращались мои друзья уже без меня. Было грустно расставаться, но сейчас я могу сказать, что отряд стал для меня настоящим социальным лифтом, благодаря ему я смогла найти себя.

Членство в отряде дает не только интересную работу на лето, но и яркие впечатления. В рейсах студенты путешествуют по России, а когда поезд завершает свой путь в каком-либо городе, они могут посетить его как туристы.

Светлана Липова:

— Проводники постоянно путешествуют и для меня это самое интересное! В 2019 году мы работали на рейсе, который ехал в Великий Новгород. Когда поезд окончил путь, у нас оказалось около двенадцати часов свободного времени. Мы отправились гулять по Великому Новгороду и оказались в старой его части — это было потрясающе. Я смотрела на архитектуру и памятники одиннадцатого века и думала о том, что кто-то отправил меня в древнерусскую сказку, настолько сильными были впечатления. И таких историй много. Проводники посещают самые разные уголки России, узнают больше о культуре и истории нашей Родины.

Олеся Угренёва:

— Самое ценное, что я получила в отряде — это друзья. И те, с кем познакомилась в отряде, и те, с кем встретилась в пути. В одном из рейсов я познакомилась со своим близком другом, тогда он был  пассажиром. Он живет в Москве, но мы до сих пор общаемся и даже видимся, когда он приезжает к нам на Алтай. Если бы не работа проводником, мы могли бы никогда и не узнать друг о друге.

Все направления, на которых работают бойцы отряда, берут начало в Москве. Столица стала местом для размещения бойцов в 2017 году и остается им до сих пор, там они проводят свои выходные и время между рейсами. Останавливаются бойцы обычно в общежитиях или хостелах.

В этом году проводники СОП «Перрон 22» побывали на Красной площади, в музее-заповеднике «Царицыно», на Воробьевых горах, в Третьяковской галерее и других интересных местах. Если бойцы устают от столицы, то на выходных они отправляются в самостоятельные путешествия в другие города: Санкт-Петербург, Калининград, Минск. И тут помогает опыт проводника — когда ты работаешь на железной дороге, тебя не пугают никакие расстояния, тем более в компании товарищей по отряду.

Связано с разделами