Студентка колледжа АлтГУ Ксения Андрусенко завоевала серебро на Всероссийском турнире по фехтованию

12 января 2023 Колледж АлтГУ

В Казани состоялись первые юношеские соревнования по фехтованию в этом году. Всероссийский новогодний турнир по фехтованию памяти первого директора республиканской ДЮСШОР Исаака Брена объединил спортсменов в возрасте до 17 лет.

7 января в соревнованиях отличилась первокурсница колледжа АлтГУ Ксения Андрусенко. В личном турнире саблисток девушка завоевала серебряную медаль. К слову, за честь стать лучшей соревновалось более 70 спортсменок.

– Готовились к соревнованиям упорно, и хотя из-за учебы, так как был конец семестра, приходилось пропускать общие тренировки, работа на уроках от тренера была постоянной. В Казань мы приехали не в первый раз и, как показывает результат прошлой весны и этой зимы, уж очень подходит мне этот город, – замечает Ксения.

Первый бой – за 32 место – для девушки, можно сказать, был разминочным. Дальше пошла череда побед.

– Затем был бой с девочкой из Новосибирска. С ней мы достаточно часто фехтуем на соревнованиях. Ее я победила со счетом 15:6. Затем за 8 место мы фехтовали с девочкой их моей команды. Тогда-то и начались серьезные бои. Почти каждый из них шел вровень, но победу одерживала я, – рассказывает Ксения. – Со счетом 15:9 одолела еще одного сильного соперника – девушку, которая идет под вторым номером во всероссийском кадетском рейтинге. Скажу честно, давно хотела с ней пофехтовать.

После того, как Ксения вошла в четверку лучших, ей предстояло сразиться за второе место с представительницей из Москвы. Как говорит девушка, эта победа была для нее принципиальной, так как ранее с этой соперницей не удавалось вести хороший бой. И Ксения победила со счетом 15:6. Достойная победа!

– Выступление в финале было хорошим, но можно было лучше. До этого было много боев, устала, начала торопиться… Но я буду над этим работать. Каждая победа на всероссийских соревнованиях важна для спортсмена, и я не исключение, – говорит Ксения Андрусенко

Ксения более 8 лет занимается фехтованием в Краевой спортивной школе олимпийского резерва Барнаула, а эта победа стала первой для девушки в этом сезоне.

Следующие соревнования у Ксении Андрусенко будут проходить в Орле – Первенство России.

Гордимся своими студентами и желаем только победы!

Подготовили Ксению Андрусенко тренеры Данил Бубенчиков и Алексей Фицев.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0