Как не впасть в зимнюю спячку? Секретами поддержания иммунитета делятся студенты и руководитель колледжа АлтГУ

22 января 2023 Ред. сайта

Продолжаем серию публикаций о том, как сохранить здоровье зимой. Сегодня — порция полезных советов от представителей колледжа Алтайского государственного университета. Директор колледжа и активные студенты рассказали, сколько шагов делать для здоровья, зачем нужен прием «съесть лягушку» и как правильно закаливаться.

Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ

Зимой организм впадает в спячку, но его можно подготовить к нехватке солнца и тепла.

1. Во-первых, больше двигаться. Мне как офисному работнику и человеку, перемещающемуся на машине, не хватает движения. Лучший способ — прогулка. За день нужно стараться проходить не менее 10 тысяч шагов. Лучше гулять в местах минимально загазованных. Идеально для этого подойдет лес. Да, из-за большой нагрузки нечасто случаются такие «вылазки», но по возможности нужно это делать.
  2. Во-вторых, улучшить ситуацию с нехваткой солнца. В этом помогут поливитамины, витамин D3, омега. Они компенсируют зимнюю вялость. Витамины я употребляю ежедневно.
  3. В-третьих, обязательно нужно проветривать помещения. Особенно перед сном. Прохладный воздух ему поспособствует.
  4. В-четвертых, наладить режим питания. В течение дня употреблять еду дозированно, не наедаясь за один-два раза. Организму нужно давать плотный завтрак, а от кофе в больших количествах стоит отказаться.
  5. В-пятых, приобрести абонемент в спортивный зал. Я систематически хожу в зал: выполняю силовые упражнения и упражнения на гибкость. Это всегда положительно сказывается на организме.

— Позитивный взгляд на мир — это главное, что поможет укрепить организм. Больше улыбайтесь, общайтесь с людьми, которые приносят вам счастье и радость, смотрите позитивные фильмы и читайте добрые книги!

Татьяна Татушина, глава студенческой администрации колледжа

— Закаливание — мощное оздоровительное средство. С его помощью можно избежать многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить умение радоваться жизни. Я использую закаливание по принципу «Съешь лягушку». Оно приносит мне позитивные эмоции. Но основной его результат — невосприимчивость человека ко многим заболеваниям, в том числе и инфекционным. Закаливание доступно всем, оно не требует никаких специальных приспособлений, особой обстановки, его можно проводить в течение всего года. А если этот процесс усилить ежегодной вакцинацией, ваше здоровье будет под надёжной защитой. И ни одна болезнь не помешает в достижении целей!

Ксения Ласлова, глава студадминистрации отделения экономики и информационных технологий

— Для укрепления иммунитета мы всей семьёй закаляемся. Каждый день мы обливаемся водой, постепенно понижая ее температуру. Нам очень нравится. Считаю, что прививаться важно, потому что так можно избежать болезней. Стараюсь спать по 8–9 часов, но, к сожалению не всегда получается. Мы часто гуляем с племянником в парке. Свежий воздух очень полезен и важен.