Студенты и выпускники АлтГУ стали лучшими во втором туре чемпионата по русской лапте

31 мая 2023 Ред. сайта

Представители Алтайского государственного университета («Форс») победили чемпионов корпоративного турнира прошлого года — команду  «ПБЭ Барнаул» — в турнире по русской лапте. Первое дерби в рамках профессионально-любительской лиги по этому виду спорта состоялось 27 мая. Подробности рассказывает «Алтайский спорт»

Команда АлтГУ  обыграла «ПБЭ-Барнаул» со счётом 42:22.

Студенты начали игру «в поле», на подачу вышли спортсмены ПБЭ. Однако «форсовцы» быстро успели поймать мяч, осалить соперников и взять право атаки на себя. На «перебежках» они сумели заработать сразу 16 очков. Сказалась поддержка команды на трибунах. Лидером результативности стал Данил Булатов, на его счету сразу 9 баллов за всю игру. На перерыв команды ушли с серьёзным отрывом — 27:7. А вот второй период будто стал вторым дыханием для ПБЭ. После ошибки «Форса» в обороне программисты заработали сразу 8 баллов. Далее команды обменивались позициями атаки и обороны. Отдельный взятый второй отрезок завершился ничьей -15:15. Однако преимущество первого периода позволило студентам оказаться победителями в этой игре — 42:22.

Команда «Форс» собрана из представителей студенческого спортивного клуба АлтГУ и выпускников нашего университета. Основание команды приурочено к 50-летию классического вуза. Инициатива принадлежит совету спортивных организаторов.

Профессионально-любительская лига русской лапты в этом году проводит первый в истории сезон. Следующие матчи чемпионата команда университета проведет дома — 24 июня состоится игра с «Омским легионом» из Омска.