Сотрудник АлтГУ Нелли Шац заняла второе место в конкурсе «Лучший программист Алтайского края»

3 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В Управлении Алтайского края по труду и занятости населения подвели итоги конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший программист». Финал соревнований прошел 26 мая на базе ООО «1С-Галэкс».

Первый этап конкурса проводился в заочном формате 19 мая, участники демонстрировали знания теории механизмов 1С: Предприятие 8.

В финал конкурса вышли шесть специалистов из организаций Барнаула и Алейска, в том числе программист управления цифровизации образовательных траекторий АлтГУ, преподаватель Колледжа, магистрантка второго курса Нелли Шац.

На втором, очном этапе, прошли соревнования по решению задач с использованием платформы 1С: Предприятие 8. Конкурсантам нужно было разработать приложение, имитирующее корпоративную систему для интернет-провайдеров и состоящее из нескольких модулей: учет оборудования, обслуживание абонентов, назначение выездных работ и отчеты, которые показывают эффективность деятельности компании.

Нелли Шац заняла второе место. Она окончила бакалавриат в Рубцовском филиале АлтГУ, затем пришла работать в Алтайский государственный университет на должность программиста. Будучи сотрудником вуза, Нелли решила пройти обучение в магистратуре и сейчас оканчивает второй курс по направлению «прикладная информатика».

«Я ни разу не пожалела, что пошла учиться в магистратуру, дополнительные знания никогда не бывают лишними. Тема конкурса — 1С — этой как раз мой профиль, я занимаюсь этим на должности программиста в университете, а также преподаю эту тему в Колледже АлтГУ студентам направления "документоведение". Участвовать в конкурсе мне было интересно, я действительно получила удовольствие. Было сложно, но я сделала все, что смогла, защитила свой проект, это хороший опыт».

Лучшим программистом Алтайского края признан Алексей Семин (ООО «Розница К-1», г. Барнаул), третье место у Павла Толокина (ООО «АрБиз», г. Барнаул).

Победители и призеры краевого конкурса будут отмечены дипломами губернатора Алтайского края и денежным вознаграждением в размере 70, 60 и 50 тыс. рублей за первое, второе и третье место соответственно.