21 студент АлтГУ вошел в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

6 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Более 1200 студентов Алтайского государственного университета приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал». Она призвана поддержать талантливых  учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры и является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В этом учебном году состоялся пятый, юбилейный сезон олимпиады. «Я – профессионал» – это практико-ориентированные состязания. Задания для участников составляют эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками – представителями компаний – партнеров олимпиады.

Участники от Алтайского госуниверситета попробовали свои силы во всех 72 направлениях – от журналистики до генетических технологий. В числе самых популярных у наших студентов оказались география, востоковедение, психология, экология, туризм, юриспруденция.

По 25 направлениям студенты АлтГУ вышли в заключительный этап. В итоге в нашей команде восемь победителей по направлениям «лингвистика», «менеджмент», «налоги и налогообложение», «социология», «торговое дело», «туризм и управление персоналом». Определено также 13 призеров по направлениям «юриспруденция», «технологическое предпринимательство», «социология», «реклама и связи с общественностью», «психология», «программная инженерия», «налоги и налогообложение», «журналистика», «государственное и муниципальное управление», «география».

Одним из призеров олимпиады стал студент первого курса направления «журналистика» АлтГУ Данил Кузнецов. В ходе первого этапа участники создавали журналистские материалы на предложенные темы в одном из форматов: видеоработа, подкаст или фоторепортаж. Данил представил на конкурс видеоработу о кадровых трудностях в промышленности Алтайского края. Во втором этапе олимпиады Данил за четыре дня написал аналитическую статью о проблеме внутренней миграции на основе анализа статистических данных, предложенных организаторами олимпиады, и подготовил инфографику к ней. В заключительном туре было необходимо в онлайн-режиме презентовать свою статью и ответить на вопросы членов жюри, проверяющих правильность работы с большими данными.

Дипломанты пятого сезона олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуру АлтГУ и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.

Поздравляя дипломантов олимпиады, министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что конкурс повышает престиж региональных российских университетов. С этого года участие студентов в олимпиаде «Я – профессионал» стало одним из критериев попадания вуза в известный в профессиональном сообществе рейтинг RAEX.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0