Новички Турклуба АлтГУ: первый блин не комом

11 ноября 2015 Андрей Дудник, руководитель турклуба АлтГУ

В период с 6 по 8 ноября 2015 года состоялся традиционный  учебно-тренировочный выезд турклуба АлтГУ в район Салаирского кряжа (ст. Тогуленок).

Это была группа из восемнадцати человек, в большинстве состоявшая из новичков турклуба, многие из которых впервые примерили рюкзак и ступили на таежную тропу. Главной целью данного мероприятия стало применение теоретических знаний  и получение практического опыта в походных условиях. 
Поход состоял из двух частей: первая – пешая часть, маршрут начался от железнодорожной станции вдоль р.Тогуленок. Преодолев 8 км по таежной местности, участники отработали технику движения в группе, переправы через реку и заболоченные участки. Кроме того, новички получили опыт организации бивачных работ.

Вторая часть маршрута была связана с применением полученных на лекционных занятиях теоретических знаний по альпинизму и скалалазанью. На скальном склоне высотой 18 метров были навешаны перила разной сложности, на которых участники турклуба отрабатывали технику спуска на «восьмерке» и подъема на «жумаре». 
В реальных условиях были использованы и проверены ранее изученные туристические узлы, была отработана техника движения в связках по леднику. В качестве ледовой трещины было использовано замерзшее русло реки.

Насыщенное время занятий сменялось уютными вечерами в таежной избушке в кругу единомышленников турклуба АлтГУ, где продолжался обмен опытом.  

Ольга Свиридова, географический факультет, 953 гр.:

«Это был мой первый поход. Я ездила в разные красивые места, но Тогуленок ни с чем не сравнится. Это то место, где ты можешь почувствовать себя наедине с природой. Благодаря турклубу я нашла новых замечательных друзей. Если вы задумываетесь, ехать или нет, то совершите ужасную ошибку, если не поедете. Мне понравилось все, от отбытия в Тогуленок до обратной поездки домой, до сих пор скучаю по тем вечерам, когда ты в кругу веселых и отзывчивых людей проводишь время. Например, игра "Крокодил" развивает понимание между участниками, фантазию и просто чувство юмора. Песни собственного исполнения – это когда твоя душа поет оттого, что ты счастлив, потому что находишься в нужном месте, в нужное время и с нужными людьми.
В этой поездке я освоила новый навык – скалолазание, никогда не думала, что займусь этим видом спорта, но Тогуленок позволил попробовать его. Я спускалась со скалы и поднималась на нее. Для меня ничего не было страшно, так как я всегда открыта для нового. Самым сложным в походе было взобраться на скалу, я это делала примерно 30 минут, но, преодолев боль в руках и ногах, я все-таки достигла своей цели. Уже на коленях я забралась на твердую землю и готова была целовать ее, так как  было действительно тяжело залезть. Благодаря поездке я почувствовала в себе новые силы, а также появились новые цели.  Я с нетерпением жду следующей поездки».

Инесса Шишигина, факультет исскуств, 1353 гр.:

«Это была моя первая поездка в Тогуленок. Первый день был не такой насыщенный, как второй, мы шли пешком 8 км, но я ни чуть не устала. Вечером в задушевной обстановке я познакомилась с ребятами. В этот вечер мне особенно понравилось петь песни. Второй день мы провели на скалах. Больше всего мне запомнился вид, когда я смотрела вниз с горы, было очень страшно, особенно когда пришлось в системе с нее спускаться. Особая благодарность за вкусные завтраки, обеды и ужины. Так разыгрывается аппетит на природе... И борщ на костре был просто восхитителен! Да и еще там отлично можешь провести время, не только как альпинист, но и как художник, там очень красивые виды. Спасибо организаторам за познавательную поездку!»

Михаил Ковалев, географический факультет, 951(б) гр.:

> «Наша поездка в Тогуленок была просто отличной! Я поближе познакомился с ребятами из турклуба, и на самом деле это очень здорово — найти единомышленников, которые делятся своим богатым опытом. Я впервые познакомился с альпинистским снаряжением, что тоже было очень интересно. Вечерами мы играли, пели песни — была хорошая атмосфера! Хочется сказать спасибо ребятам-старичкам, которые в турклубе давно, за то, что помогали нам во всех вопросах. Надеюсь еще не раз вернуться в Тогуленок, а также поучаствовать в походах с нашим турклубом».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0