5 магистрантов АлтГУ стали финалистами конкурса стипендий Фонда Владимира Потанина

3 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Фонд Владимира Потанина объявил имена победителей стипендиального конкурса для лучших студентов магистратуры. Из 6 000 желающих было отобрано 750 магистрантов из 71 вуза. В их числе учащиеся Алтайского государственного университета.

Победителями конкурса от АлтГУ стали:

• Роман Панарин, ИМИТ, второй курс магистратуры, направление подготовки «прикладная математика и информатика»,
  • Владислав Попов, ИМИТ, первый курс магистратуры, направление подготовки «прикладная математика и информатика»,
  • Вера Рогова, ИГН, второй курс магистратуры, направление подготовки «психология»,
  • Юлия Стороженко, ИББ, первый курс магистратуры, направление подготовки «биология».
  • В резервный список победителей вошла Алина Забатурина, ИГН, первый курс магистратуры, направление подготовки «педагогическое образование».

• Вера Рогова

Конкурс проводился в два этапа. На первом жюри оценивало достижения участников, их научные и личные интересы. На втором этапе были деловые игры, где участники представали себя и демонстрировали умение работать в команде.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева отметила, что для некоторых стипендиатов магистратура — это возможность получить новые профессиональные навыки. Многие победители конкурса успешно совмещают учебу работой и общественной деятельностью.

«На бакалавриате я училась в Алтайском техническом университете на экономике и управлении на предприятии. Прошло несколько лет, и я пришла к тому, что нужно идти учиться туда, где всегда и был мой интерес — это психология. И я поступил в АлтГУ. Я уже начинаю частную практику, работаю, в том числе, с родственниками военных, задействованных в СВО. Стипендия для меня — хорошее подспорье на покупку учебников и материалов для дальнейшей работы», — рассказала Вера Рогова.

Магистрант второго курса ИМИТ Роман Панарин также совмещает учебу и работу — он уже преподает в Алтайском государственном университете методы машинного обучения и программирование магистрантам и студентам бакалавриата, а также работает удаленно.

«На конкурсе я рассказал о себе, своей деятельности, об олимпиаде Clean Code Cup, которую организовывал в 2018 году, и которая уже стала всероссийской. На финале участвовал в конкурсах. Я получал удовольствие от процесса, мне понравилось, как все организовано. Ну, а результатом моего участия стала выигранная мной стипендия», — отметил Роман.

Начиная с февраля 2023 года и до конца обучения в магистратуре победители конкурса будут получать ежемесячную именную стипендию в размере 25 тыс. рублей.