Первый опыт ЦППКП в реализации дистанционной программы повышения квалификации

7 июля 2015 ЦППКП
В ЦППКП завершилась первая программа повышения квалификации «Геоинформационные системы поддержки принятия решений в области рационального природопользования» для научно-педагогических работников высшей школы в дистанционном режиме.

Слушатели программы – преподаватели 22 вузов России и Казахстана.

Ее реализация осуществлялась научно-педагогическим коллективом географического факультета АлтГУ под руководством И.Н. Ротановой, канд. геогр. наук, доцента. В процессе обучения участники программы обсудили вопросы структуры информационного обеспечения ГИС и особенностей интеграции разнотипных данных в области природопользования и охраны окружающей среды, применения геоинформационных методов для решения задач практической хозяйственной деятельности, технического и программного обеспечения ГИС и др.

Новый формат обучения слушателей вызвал и определенные трудности, связанные с механизмом конструирования и трансляции учебного материала, его технического сопровождения, обнажил проблему необходимости еще большего объединения коллективных усилий всех служб и подразделений университета в реализации дистанционных дополнительных профессиональных программ.

Оценки и пожелания, высказанные участниками программы, несомненно, являются мощным стимулом для дальнейшего совершенствования ее содержания, проектирования и осуществления оптимальной системы контроля на различных этапах обучения и др.

«Очень благодарна Алтайскому государственному университету за предложенную программу повышения квалификации. Курс хорошо продуман и выстроен логически, преподаватели имеют большой практический опыт в предметной области, доступно и доброжелательно преподают материал с учетом разного уровня подготовленности слушателей. Мне как преподавателю специальных дисциплин для студентов-экологов очень важен ваш опыт дистанционного обучения.
Отдельная благодарность организаторам, это невидимая для других, но очень большая работа.
Рекомендации по совершенствованию с точки зрения участника:
1. Очень бы хотелось видеть сразу весь график проведения курсов.
2. После лекции можно предложить ряд вопросов на усвоение материала».

С огромным уважением
и благодарностью,
Елистратова И.А.,
канд. филос. наук, доцент
кафедры экологии и природопользования
ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет»

«В первую очередь хотелось бы выразить благодарность всем разработчикам, создателям и преподавателям курса за детальное, подробное изложение материала. Тема, связанная с геоинформационным моделированием, полезная и интересная, поскольку для меня является новой.
Внимательно слушала лекции, останавливала запись и конспектировала отдельные вопросы.
Полагаю, что отдельные темы могут обогатить курс "Природно-территориальное районирование", преподаваемый на нашей кафедре. Основное замечание – это неравномерное распределение занятий в течение курса (концентрация лекций и лабораторных занятий в конце курса). Материала для изучения много, но иногда физически не хватает времени со всем внимательно ознакомиться».

Красногорская Н.Н., д-р техн. наук,
профессор кафедры «Безопасность производства
и промышленная экология»,
ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный
авиационный технический университет»

«В ходе прохождения данной программы я расширила те знания, которыми обладала по вопросу ГИС-технологий. Интересным для меня была практическая часть в виде вебинаров по работе с программными продуктами. Мне удалось обогатить профессиональный и научный опыт. Полученный теоретический опыт и материал будет мной использоваться в преподавании учебных дисциплин.
Данный курс представляет серьезный интерес, т.к. дает большой объем информации, систематизирует ее, дает информацию, которую трудно найти ввиду большой разрозненности по литературным источникам. Следует отметить высокий уровень наглядности и грамотно, логично построенные презентации. Хотелось бы расширить практическую часть и получить разработки лабораторных заданий для их выполнения с целью получения навыков работы с программными продуктами».

Павлович И.А., канд. геогр. наук,
доцент кафедры географии и гидрометеорологии,
ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический)
федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

«Видеолекции проведены на высоком профессиональном уровне. Излагаемый материал адекватно проиллюстрирован. Структура его изложения служит хорошей школой для молодых преподавателей.
Привлекательным является то, что приведены яркие примеры реализации ГИС-проектов масштабов от глобального до локального. Благодарны также за включение лекций по отдельным отраслям знаний, в частности, по теории прогнозирования. В целом участие в вашей программе расширяет горизонты знаний по тематике программы и придает позитивный импульс для дальнейшего совершенствования в области геоинформационных технологий, их практического применения и совершенствования в методике преподавания ГИС. Спасибо».

Варшанина Т.П., канд. биол. наук,
доцент кафедры географии,
зав. центром интеллектуальных
геоинформационных технологий,
ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

«Программа представлена доступно, информативно и достаточно насыщено. Очень понравилась сама форма предоставления материала – в удобное для студента время и возможность задавать вопросы.
Первый раз работала в таком режиме и очень довольна. Радует разнообразие представленного материала: и лекционного, и практического, который, несомненно, будет мной использоваться в дальнейшей работе. Спасибо всем преподавателям за то, что поделились своим опытом и знаниями, а также методисту ЦППКП А.В. Лазуткиной за отзывчивость и  быстрый отклик на возникшие у меня проблемы. В качестве замечания хотела бы указать технические нестыковки записи видео и аудио при демонстрации работы в программе ArcGIS, что несколько затрудняло восприятия материала.
Также хотелось получить информацию про отечественные Гис-продукты, доступные для освоения неспециализированным пользователем. В общем, программа оказалась для меня полезной и информативно-насыщенной практическим и теоретическим материалом».

Яковлева А.Н., канд. биол. наук,
доцент кафедры экологии, ГИСН,
ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

«Программа повышения квалификации для меня оказалась плодотворной и полезной. Получила новые материалы для проведения занятий по дисциплинам "Экономика природопользования", "Геоэкология", "Общая экономическая география". Курсы были организованы очень хорошо в плане дозированности материала. Большим достоинством являлись вебинары, где можно было задать интересующие вопросы. Также положительным моментом являлось то, что материалы вебинаров записывались и выкладывались на сайте, т.к. из-за занятости на работе не удавалось присутствовать на всех занятиях. Особенно интересными были видеолекции "Спецпрактикум по ГИС", "Программа ArcGis", "Спецпрактикум MapInfo", "Разработка проекта ГИС", "Реализация геоинформационных проектов", в которых наиболее полно была отражена практическая часть. Единственным недостатком является невозможность поработать с представленными в лекциях программами (ArcGis); материал сложнее воспринимается, когда прослушиваешь, а сам не совершаешь действий. Но это не настолько существенный недостаток. В целом, программа понравилась и дала возможность получить новый информационный опыт. Хочу выразить слова благодарности организаторам программы повышения квалификации и преподавателям за плодотворную работу».

Булдакова Н.Б.,
канд. геогр. наук, доцент
кафедры биологии и географии
с методикой преподавания
ФГБОУ ВПО «Шадринский  государственный
педагогический институт»

«Программа повышения квалификации "Геоинформационные системы поддержки принятия решений в области рационального природопользования", на мой взгляд, оказалась весьма содержательной. Как я и рассчитывала, данный курс позволит использовать полученные знания при разработке дисциплин, которые преподаю у студентов по направлению подготовки "Экология и природопользование". Особую ценность представляет тот информативный иллюстративный материал, которым сопровождались проводимые лекции. Благодаря их наличию информация воспринималась эффективно и в полной мере. Хотелось бы выразить огромную благодарность всему преподавательскому коллективу, который участвовал в данной программе; каждый из них поделился с нами неоценимыми знаниями и педагогическим опытом. Трудно выявить какие-либо недостатки, указать на замечания, скорее хотелось бы высказать некоторые пожелания. Так, если бы у преподавательского коллектива была возможность, то в системе Moodle можно было бы разместить какие-либо методические разработки, литературу, либо информационно-справочные материалы, которыми можно было бы в дальнейшем пользоваться слушателям ваших курсов при последующей самостоятельной работе в данном направлении».

Сарбаева Е.В.,
канд. биол. наук,
доцент кафедры экологии
ФГ БОУ ВПО «Марийский государственный университет»

«Уважаемые организаторы и преподаватели курса "Геоинформационные системы поддержки принятия решений в области рационального природопользования"! Ваш курс стал для меня очень полезен. Интересовалась вопросами применения ГИС в управлении водными ресурсами, и ваша программа позволила мне систематизировать свой опыт, освежить свои знания. Очень удобно, что курсы проходили дистанционно и можно было просматривать видеолекции в удобное для меня время. Уже появились идеи, как можно усовершенствовать преподаваемые мной дисциплины: "Экореабилитация природно-техногенных ландшафтов" и "Экодиагностика". Курсы были организованы очень хорошо в плане дозированности материала, но было бы здорово, если бы после просмотра видеолекций предлагались вопросы для самоконтроля и практические задания с ответами, что позволило бы оценить степень усвоения материала. Замечательно, что проводились вебинары и можно было задавать интересующие вопросы. Еще раз спасибо за интересный курс! Желаю вам творческих успехов и благодарных слушателей!»

Нафикова Э.В.,
канд. геогр. наук,
старший преподаватель
кафедры безопасности производства
и промышленной экологии
ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный
технический университет» 

«Данная программа позволила закрепить прежний научный и практический опыт, а в ходе интересных, содержательных видеолекций, вебинаров и семинаров получить новые знания и полезную практическую информацию в области геоинформационных систем. Полученные знания позволят усовершенствовать преподаваемые мной дисциплины, например "Лесоустройство", "Основы устойчивого управления лесным хозяйством". Полученная информация будет использоваться мной в научной работе, работе научного студенческого общества "Таксатор", при дипломном проектировании студентов для составления схем-карт  распределения древесного сырья, древесных отходов, карт зонирования перерабатывающих предприятий для территории Нижегородской области »

Гусева Л.М.,
канд. сельхоз. наук,
доцент кафедры лесной таксации
и лесоустройства
ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная
сельскохозяйственная академия»

«Уважаемые организаторы курса повышения квалификации! Содержание программы стало для меня актуальным и значимым. Материалы программы обязательно включу в содержание лекционных материалов для студентов и при проведении мастер-классов с педагогами школ. Содержание программы позволило обогатить, оптимально обновить и систематизировать современные знания в области ГИС. Важно, что преподаватели курса не только обобщили опыт регионов, но и представили значительный объем нового материала на основе личного богатого опыта использования ГИС для принятия решений в различных областях. Также устроила и организация курсов повышения квалификации: удобный и продуманный формат и форма учебных материалов, возможность неоднократного доступа. Удобно продумана система оповещения».

Благодарю за сотрудничество!»
Суворова А.И., канд. геогр. наук, доцент
кафедры биологии и географии с МП
ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный
педагогический институт»

«Огромное спасибо за отличную организацию курсов! Получено много интересной информации, которую частично я могу использовать при обучении дисциплин "Основы природопользования" и "Техногенные системы и экологические риски". К сожалению, не все темы были мной прослушаны, но в будущем я планирую вернуться вновь к изучению данной проблемы».

Фефелова И.А., ст. преподаватель
кафедры экологии и природопользования
ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет»

«Огромное спасибо всем преподавателям программы, которым удалось на высоком профессиональном уровне методично с системным подходом изложить теоретический и практический материал. У меня особый интерес вызвали все видеолекции, но особенно практическая часть: создание ГИС-проектов, спецпрактикумы, разработка проектов. Мне удалось в определенной мере обогатить имеющийся профессиональный и научный опыт. На основе полученных знаний при прослушивании видеоматериала смогу  совершенствовать преподаваемые учебные дисциплины: картографию, картографический дизайн, мультимедийную картографию. Обязательно использую полученные знания при руководстве выпускными работами бакалавров, магистров и аспирантов. К сожалению, мне не удалось получить знаний по анимационному картографированию».

Комиссарова Е.В., канд.техн.наук,
доцент кафедры картографии и геоинформатики
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный
университет геосистем и технологий»

«Мне лично курс помог структурировать уже имеющиеся знания, обогатить их; ознакомиться с актуальными вопросами поддержки принятия решений в области рационального природопользования с использованием ГИС-технологий, услышать авторитетное мнение лекторов по многим проблемным вопросам. Импонирует стиль изложения материала на вебинарах. Все преподаватели, ведущие занятия, произвели хорошее впечатление как опытные лекторы, очень ясно и доступно излагают материал. Материалы, полученные на программе,  помогут мне совершенствовать читаемый мной курс "ГИС в экологии и природопользовании" на кафедре экологии Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова».

Саввинова А.Н., канд. техн. наук,
доцент кафедры географии
ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный
университет имени М. К. Аммосова»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0