Летняя математическая профильная школа

6 июля 2015 УРАиСТВ
В июне 2015 года был реализован новый проект управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройства выпускников и ФМиИТ «Летняя математическая профильная школа» на базе муниципального детского оздоровительного лагеря «Дзержинец».  

Более 70 школьников из Барнаула и Бийска приняли в нем участие. Преимущество имели учащиеся базовых школ и Сетевой открытой профильной школы АлтГУ.   

Увлеченные математикой ребята решили использовать каникулярное время самым экзотическим образом: поучиться. В течение 20 дней с ними работали их наставники: уникальная команда преподавателей, состоящая наполовину из опытных специалистов, наполовину — из студентов и аспирантов — бывших учеников.

Учеба в лагере была организована по пятидневкам: четыре дня — занятия, пятый — выходной. Параллели были разделены на учебные группы по 20–25 человек. Школьникам все интересно: на занятиях учат не фактам, а идеям и методам их применения. В школе культ серьезной учебы: плохо работать, не решать задачи здесь просто непрестижно.

Помимо занятий в лагере проходят математические бои, веселая «математическая карусель» и другие командные игры. Это тоже важно: в командных соревнованиях оттачивается умение решать задачи в коллективе, грамотно оппонировать сопернику. Нравится ребятам и то, что можешь проверить свои силы, нравится узнавать и создавать новое, нравится атмосфера ненадуманной серьезности и ненатужной веселости.

До свидания, «Дзержинец», до следующего лета!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0