Экспедиция в горы Памиро-Алая доцента кафедры ботаники АлтГУ

28 октября 2016 Пресс-центр биологического факультета
Гудкова Полина Дмитриевна, доцент кафедры ботаники, в этом году приняла участие в экспедиции по горам Памиро-Алая. Горы расположены на территории таких стран, как Киргизия, Таджикистан и Китай.

Полина Дмитриевна, имея экспедиционный опыт, отмечает, что это была одна из самых сложных поездок. Так, прилетев в 4 утра в аэропорт города Ош (Киргизия), в обед команда была уже на перевале Ак-Байтал (Таджикистан) – высота 4 655 метров над уровнем моря.

«Организм тяжело реагировал на перепады высоты, первые дни привыкаешь к перепаду высоты и двигаешься медленнее. При этом работу на базе и сбор материала никто не отменял», – рассказывает Полина Дмитриевна.

Первая часть экспедиции была в Горно-Бадахшанской области (поселок Чичекты) на биологической станции, которая была построена в 1936 году. Это основательное сооружение: ранее там располагался пограничный пост, который был расформирован, а в настоящее время он практически разрушен сходом сели. Саму же биологическую станцию катастрофа не затронула, лишь затопило несколько помещений селевыми потоками. Однако силами таджикских геологов, которые работают на станции, сейчас все восстановлено.

«От этой базы каждый день мы совершали маршруты. Самый интересный был по долине, вдоль границы с Китаем. Нам удалось подняться до 5 000 м над уровнем моря. При этом растения приходилось доставать из-под снега. Удалось найти уникальные растения, сборов которых очень мало. Радость от таких находок компенсировала всю усталость!» – продолжает свой рассказ Полина Дмитриевна. – Второй этап экспедиции – работа в Хороге в гербарии, а также его окрестностях. Экстремальных ситуаций здесь уже не было, погодные условия более благоприятные – тепло и безветренно. Акклиматизация прошла за два дня. Русских, кроме нас, мы не встретили. Там было очень много немцев, французов и поляков. Вероятно, мы еще не забыли, что Бадахшан – это опасное место: гражданская война, близость границы с Афганистаном, отсутствие комфортных условий для отдыха и передвижения. Но места уникальные! Пройдя по маршруту Бадахшана, можно за несколько дней побывать во всех временах года. Душанбе, из которого мы улетали, поразил своей современностью и активным развитием. Очень красивый город, на улицах которого растут магнолии и бананы».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0