В АлтГУ заключили новый коллективный договор на 2022–2025 годы

18 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
15 апреля прошла конференция работников и обучающихся АлтГУ. На ней обсудили два вопроса: утверждение отчета об исполнении коллективного договора и заключение аналогичного договора на 2022–2025 годы.

В организационную комиссию конференции вошли О. С. Терновой, М. В. Герасимюк, О. Ю. Ильиных, С. А. Осокина, В. В. Назаров, А. Н. Трушников, Т. А. Шехтман. Как заметил ректор АлтГУ С. Н. Бочаров, это мероприятие должно было состояться в 2020 году, но в связи с ковидной ситуацией его перенесли.

— Сегодня мы обсудим, как исполнялся коллективный договор, и заключим договор новый. Из 250 делегатов зафиксировано 238. Таким образом, на конференции присутствует более двух трети избранных делегатов. Можем начать работу, — обратился к делегатам С. Н. Бочаров.

Проректор по экономике и стратегическому развитию А. Н. Малаханов, ключевой докладчик, заметил, что коллектив университета необходимо не только развивать, но и поддерживать. С этой целью АлтГУ пересмотрел ключевые положения коллективного договора.

— Пункты коллективного договора должны улучшать те положения, которые зафиксированы трудовым законодательством. Именно на это и направлен колдоговор Алтайского госуниверситета. Администрация АлтГУ всегда стояла за то, чтобы расходы на социальные мероприятия, зафиксированные в коллективном договоре, имели возможность ежегодного роста. С 2016 по 2021 года эти расходы возросли с 7,8 млн до 13 млн рублей. Они включают в себя социальные выплаты, траты на санаторно-курортное оздоровление работников, льготное посещение физкультурно-оздоровительных объектов, выплаты и льготы ветеранам труда, развивающие программы для дошкольников и подготовку школьников к поступлению в университет, а также новогодние праздники, подарки для детей. Кроме того, в случае рождения ребенка сотруднику АлтГУ полагается выплата в размере одного МРОТа, в случае смерти члена семьи — два МРОТа, если чрезвычайная ситуация — до 15 тысяч рублей. Материальная помощь в связи со сложной жизненной ситуацией и выплата в связи с юбилейной датой — 1,5 МРОТа, — обозначил меры поддержки А. Н. Малаханов.

Одна из важнейших статей в колдоговоре — поддержка сотрудников АлтГУ, особенно неработающих пенсионеров. Среди основных затрат: работа Совета ветеранов АлтГУ, 9 Мая, месячник пожилого человек и Новый год, материальные выплаты. Как подчеркнул А. Н. Малаханов, за пенсионерами также остается право пользования всеми услугами культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных учреждений АлтГУ.

Председатель профсоюзной организации АлтГУ О. С. Терновой выразил полное согласие с докладом А. Н. Малаханова, отметив, что коллективный договор выполнялся, причем весьма скрупулезно.

— Мы увеличили посещаемость бассейна, потому что он пользуется спросом, улучшили качество новогодних подарков. Бывали случаи, когда деньги оставались на одной статье расходов, и необходимо их было перевести на другую статью, чтобы помочь нуждающимся. Колдоговор дает социальные гарантии сотрудникам АлтГУ, — заострил внимание О. С. Терновой.

По итогам конференции было принято: отчет об исполнении коллективного договора — утвердить, аналогичный договор на 2022–2025 годы — заключить.

Связано с разделами