Президент АлтГУ Сергей Землюков отмечает юбилей

20 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Сегодня, 20 августа, юбилей отмечает президент Алтайского государственного университета, профессор кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ, руководитель Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», д. ю. н. Сергей Валентинович Землюков.

Вся жизнь Сергея Валентиновича связана с Алтайским государственным университетом. В 1973 году после армейской службы он поступил на юридический факультет только что созданного Алтайского государственного университета. Прошел славный путь от студента до ректора родного университета. Сегодня Сергей Валентинович – президент АлтГУ.

За время учебы и работы Сергей Валентинович всегда был и остается в центре общественной жизни университета. В 1974 году он впервые в Барнауле из числа студентов-юристов сформировал студенческий милицейский отряд «Дзержинец» и стал его командиром. В течение трех лет отряд участвовал в охране общественного порядка в Барнауле. В этом же 1974 году впервые в университете были организованы студенческие отряды. В течение последующих пяти лет С. В. Землюков возглавлял штаб ССО АлтГУ и зональные штабы ССО.

В 1977–1980 гг. Сергей Валентинович трудился секретарем комитета ВЛКСМ АлтГУ. Также он известен своей широкой общественной и законодательной работой. В 1992–1993 гг. принимал участие в работе комиссии при Министерстве юстиции РФ по подготовке нового Уголовного кодекса РФ. Многие предложения были включены в проект УК и частично вошли в новый УК РФ 1996 г.

В 1990 г. С. В. Землюков поступил в докторантуру юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и в 1994 г. защитил докторскую диссертацию «Преступный вред: теория, законодательство, практика». В 1999 г. С. В. Землюкову присвоено звание профессора.

С 2000 года Сергей Валентинович Землюков активно работал по совершенствованию законодательства Алтайского края. При его непосредственном участии разработаны и приняты такие важные для региона законы, как «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае», «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края», «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию и функционированию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», «Об Общественной палате Алтайского края» и многие другие.

С 2011 по 2018 годы Сергей Валентинович возглавлял Алтайский государственный университет. На посту ректора С.В. Землюков много сделал для того, чтобы университет стал ведущим вузом страны.

Важным достижением 2011 года стало утверждение программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 годы в числе 55 университетских программ – победителей конкурса Минобрнауки РФ. На реализацию ПСР «Развитие инновационного научно-образовательного комплекса Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и регионов Сибири» в 2012–2014 годы университету из федерального бюджета было дополнительно выделено 248 млн руб. А в 2017 году АлтГУ вошел в число опорных университетов России.

При Сергее Валентиновиче начинается формирование новых научных направлений, создание исследовательских лабораторий и центров. Исследования ведутся в сфере биомедицины, геоэкологического мониторинга и рационального природопользования, молекулярной биологии и сельскохозяйственной биотехнологии.

При ректорстве С.В. Землюкова АлтГУ сделал серьезные шаги в развитии международного сотрудничества. 
В 2013 году по инициативе С.В. Землюкова создана Ассоциация азиатских университетов. Построены новые базы учебных практик: «Чемал» в Чемальском районе Республики Алтай и «Голубой утес» в Чарышском районе Алтайского края. В 2018 году сдано новое, современное общежитие «Универ-сити».

На посту президента АлтГУ Сергей Валентинович продолжает активно трудиться. В частности, на протяжении ряда лет он возглавляет Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Уважаемый Сергей Валентинович! Ректорат и коллектив Вашего родного университета, многие поколения студентов и преподавателей АлтГУ поздравляют Вас с юбилеем, желают здоровья, благополучия и энергии для новых проектов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0