Перспективы совета по трудоустройству выпускников обсудили на ректорате

31 марта 2023 Текст: Аркадий Шабалин
Фото: Мария Дубовская

На заседании ректората 27 марта обсудили итоги и перспективы совета по трудоустройству выпускников и взаимодействию с работодателями Алтайского государственного университета. Совету необходимо выработать единую целевую модель взаимодействия между университетом и работодателями. Такую рекомендацию дал ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

«Она должна состоять как минимум из просветительской работы со школьниками, делового взаимодействия с индустриальными предприятиями, модернизации цифровой карьерной среды. Только в этом случае университет действительно станет мощным драйвером развития не только регионального, но и федерального рынка труда», – подчеркнул ректор.

В совет входят проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию, сотрудники отдела содействия трудоустройству выпускников, представители институтов, в том числе управления ДПО, филиалов и сторонних организаций, а также председатель Ассоциации выпускников АлтГУ. Благодаря этому совет решает целый перечень профориентационных задач, от которых зависит профессиональное будущее студентов Алтайского госуниверситета. 

Среди ключевых мероприятий – проведение дней карьеры, когда можно подробно узнать, какие кадры востребованы на региональном рынке труда, где найти перспективные вакансии и как развивать сквозные компетенции. Кроме того, совет устраивает экскурсии по ведущим предприятиям Алтайского края, знакомя старшекурсников с потенциальными работодателями. Отдельное внимание уделяется важнейшему этапу гарантированного трудоустройства: составлению резюме. Еще одна не менее значимая мера – развитие целевого обучения, которое повышает качество распределения. Благодаря этим и другим мероприятиям, уточнил начальник отдела содействия трудоустройству выпускников Владимир Николенко, в этом учебном году совет намерен трудоустроить не менее 90 % выпускников.

Ознакомиться с отчетом о заседании ректората полностью можно на сайте «За науку».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0