Человек-праздник. Полоса памяти выпускника университета Владислава Сухачева вышла в газете «За науку»

15 апреля 2023 Редакция газеты «За науку»

Готовили полосу памяти безвременно ушедшего Владислава Сухачева, одного из самых ярких и талантливых выпускников АГУ, а получили не просто подборку воспоминаний, но, по сути, материал к 50-летию университета. Ведь университет – это не только наука, но и бесшабашная студенческая жизнь. Историю альма-матер невозможно представить без творческого объединения «Дубовая роща» и чемпионатов мира по пентиксу. Так что помним, скорбим, но и безмерно гордимся и радуемся, что у АГУ был и есть Влад Сухачев. Вечная память.

— Я приняла море соболезнований. Друзья, коллеги, знакомые, бывшие одноклассники, одногруппники, МЛДД, университет, участники и почитатели группы «Дубовая роща», чиновники, депутаты. На похороны приехали бывшие коллеги из Москвы, Кемерова, Новосибирска. Спасибо всем. Помощь была нужна, очень. И поддержка. И понимание, что вы будете со мной в новой и пока невозможной для меня жизни, — Ася Майорова, выпускница ФФиЖ АГУ.

Вадим Вязанцев, «Алтайский спорт», выпускник МФ АГУ:

– Сначала мы с Владом учились в одной школе, а потом, в 1988 году, вместе поступили на матфак. Влад всегда был очень артистичный, очень ироничный. С его быстрым телевизионным взлетом, не будь у него всех этих качеств, – без звездной болезни бы не обошлось, однако Влад смог избежать этого. Он для всех был человеком-праздником. Любил свое дело, не просто вел работу в редакции, а всячески старался развивать телевизионную «среду обитания». Выступал перед детской и молодежной аудиторией, ездил в пионерские лагеря, где проводил профильные занятия для детей, знакомя их с азами журналистики. А в прошлом учебном году Влад с Павлом Рюховым придумали еженедельный семинар уже для студентов АГУ, который они вели бесплатно. Уже в этом году – честь и хвала тем людям в университете, которые быстро сориентировались – Влад получил официальный статус преподавателя и должность доцента кафедры журналистики. Он был талантлив и в профессии, и в жизни, за это и нравился людям.

Любовь Хворова, ИМИТ АлтГУ:

– Владислав был личностью популярной, он – большой оригинал. Таких телевизионщиков у нас единицы. Его природный артистизм в математике особо не проявишь, а вот в журналистике – пожалуйста. Когда он поступил на 1-й курс, его талант был сразу заметен, поэтому я как преподаватель сразу привлекла его к занятиям художественной самодеятельностью. Можно сказать, это было точкой отсчета его творческой карьеры.


Воспоминания близких, друзей, наставников и коллег Владислава Сухачева читайте на сайте «За науку».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0