АлтГУ стал лучшим вузом Алтайского края по трудоустройству выпускников

27 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/yanalya

Эксперты агентства hh.ru подготовили «Рейтинг вузов России по успешности трудоустройства выпускников» в 2022-2023 годах. Алтайский государственный университет оказался на 44-м месте из 409-ти образовательных организаций.

При составлении рейтинга учитывались:

  • популярность вуза в регионе (доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вуза одного региона),
  • востребованность выпускников у работодателей (среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в предшествующие году составления рейтинга два года),
  • относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников, величина опыта их работы и текущая трудоустроенность. 

По данным Центра карьеры Алтайского государственного университета, свыше 90% выпускников АлтГУ в настоящее время успешно находят работу, в том числе в ведущих организациях и предприятиях региона. 

«Мы активно работаем со студентами в этом направлении: проводим для них экскурсии на предприятиях, приглашаем работодателей в наш вуз, устраиваем профориентационные встречи, проводим мастер-классы по составлению резюме и самопрезентации. Также мы делаем выборки по актуальным в нашем регионе профессиям и вакансиям. Наши студенты уже со второго курса могут наметить свою будущую профессиональную траекторию и выстраивать учебный процесс, опираясь на нее. Многие работодатели готовы брать студентов к себе на практики, давать им дополнительные навыки и принимать их на работу после получения дипломов», - рассказала ведущий документовед отдела содействия трудоустройству выпускников АлтГУ Елена Приходько

По итогам рейтинга Алтайскому государственному университету была вручена грамота за профессионализм и высокий уровень подготовки студентов, востребованных на рынке труда.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0