Музейных работников и не только приглашают пройти обучение в магистратуре АлтГУ

1 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Кафедра археологии, этнографии и музеологии института истории и международных отношений АлтГУ ведет набор на магистерскую программу «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Историко-культурное наследие: изучение, сохранение и использование».

Магистерская программа нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять деятельно по указанному направлению на современном уровне. Ее могут освоить как уже работающие музейные сотрудники, так и студенты, окончившие любой бакалавриат. Магистратура дает возможности для успешного карьерного продвижения. В частности, она готовит руководителей различных подразделений музеев, а также существенно расширяет поле деятельности в области изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия, а также в различных сферах науки, образования и культуры.

Основной массив дисциплин программы направлен на освоение необходимых методов работы с музейными коллекциями и их презентацией в научном плане, через выставочные и другие проекты. Отдельный блок посвящен написанию научных статей, необходимых для повышения публикационной активности музейных работников. Целый ряд дисциплин связан с внедрением новых технологий (информационных и цифровых) в музейную и экскурсионно-туристическую деятельность.

«Наша программа полностью погружает магистра в мир историко-культурного наследия, которое играет важную роль в социально-экономической сфере не только нашего края, но и страны в целом. Выпускники реализуют себя в ряде научно-исследовательских проектов, в органах охраны объектов культурного наследия. Они могут работать преподавателями в системе образования. Востребованы такие специалисты и в сфере туризма, привлекаются в качестве экспертов в общественные и государственные органы. И, конечно, они нужны в музеях, где до сих пор имеются проблемы кадров с профильным образованием. Специально для подготовки музейных работников у нас имеется четыре целевых места», - рассказал руководитель программы, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии, доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин.

Магистратура позволит повысить квалификацию тем музейным сотрудникам, которые не имеют базового музеологического образования. Совмещать учебу с работой можно благодаря возможности учиться дистанционно или по индивидуальному графику. В прошлом году в такую магистратуру поступили два сотрудника из Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» (Красноярский край). Они успешно учатся и участвуют в мероприятиях, которые проводит кафедра. Например, в этом году выступали с докладами на ежегодной конференции «Сохранение и изучение историко-культурного наследия Алтая». Однако важнее всего подготовить высококвалифицированные кадры для Алтайского края, чтобы его историко-культурное наследие было привлекательным для развития туризма.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0