Профессия «биолог»: Ирина Чупина

12 февраля 2024 Институт биологии и биотехнологии

В рубрике «Профессия "биолог"» продолжаем знакомить вас с выпускниками и студентами института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, работающими по профессии.

Сегодня своими воспоминаниями и пожеланиями делится Ирина Чупина, младший научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники ЦСБС СО РАН, а также аспирант 3 курса ИББ по направлению «ботаника».

— Что для Вас биология как наука?

Биология для меня — это наука, которая дает ответы на многие вопросы о жизни на Земле. Ни одна наука не может дать такое точное представление о живом мире, о человеке и его месте в природе. Изучая биологию, мы учимся понимать самих себя, объяснять свои поступки и окружающие нас процессы. Биология касается каждого из нас.

— Какие эмоции у Вас связаны с обучением в ИББ АГУ?

Студенческие годы — самое лучшее время! Первые два курса были невероятно сложными для меня и в то же время просто незабываемыми. Летние выездные практики определили мой будущий выбор заниматься наукой. Хотелось быть такой же эрудированной, умной и бесстрашной, как наши преподаватели-биологи! И конечно же, благодаря своему институту я обрела друзей и встретила свою любовь.

— Что Вам дал АГУ в профессиональном плане и для личностного роста?

Учеба в университете стала важным этапом в формировании меня как личности. Прежде всего, благодаря вузу я получила большой объем знаний по специальности, опыт работы с крупными специалистами и учеными. За время обучения я повысила уровень культуры и интеллекта, развила способность к самообразованию, научилась работать в коллективе и выступать на публике. Одним из самых важных опытов считаю работу с научным руководителем. Умение эффективно работать под чьим-то руководством — очень важный навык, который необходим в дальнейшей жизни выпускника.

— В чём заключается Ваша работа?

Я работаю в лаборатории экологии и геоботаники ЦСБС СО РАН (Новосибирск). В полевой сезон у нас организованы экспедиционные выезды в различные природные зоны и регионы России и зарубежья с целью изучения разнообразия растительных сообществ, их структуры, пространственной организации, экологии. Мы делаем геоботанические описания, собираем гербарий, проводим мониторинговые исследования. Экспедиции — самая увлекательная и интересная часть нашей работы. По завершению полевого сезона собранные материалы обрабатываются, а результаты публикуются в научных журналах.

— Ваши пожелания будущим студентам?

Будущим студентам я желаю найти дело, которое будет приносить удовольствие. А если нашли такое — то много трудитесь и не ленитесь, ведь только собственным трудом можно сделать из себя выдающуюся личность.