АлтГУ обсуждает повестку сотрудничества с индийскими университетами

16 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Продолжается рабочая поездка делегации Алтайского государственного университета в Республику Индию. Напомним, в состав делегации от АлтГУ вошли ректор АлтГУ Сергей Бочаров, проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин и проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец13 и 14 марта представители АлтГУ провели встречи с университетами Дели.

В понедельник, 13 марта, делегацию АлтГУ принял старейший колледж Делийского университета – Хансрадж колледж. Этот колледж является учреждающим колледжем университета Дели и головным по международному сотрудничеству. Руководители колледжа профессор Рама и профессор Чандер Шекар выразили заинтересованность в скорейшем подписании Меморандума о взаимопонимании с АлтГУ и начале академических обменов студентов и преподавателей продолжительностью до одного семестра.

Профессор Рама с благодарностью приняла приглашение Сергея Бочарова посетить в мае АлтГУ и принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 50-летию университета.

Во вторник, 14 марта, делегация АлтГУ посетила Университет им. Джавахарлала Неру. Первый проректор вуза, профессор Чандра Гаркоти, ознакомил гостей с ведущими образовательными и научными направлениями университета. Представители АлтГУ пообщались со специалистами Центра изучения русского языка. Достигнута договоренность о методической помощи центру со стороны кафедры русского языка как иностранного института гуманитарных наук АлтГУ.

В школах биотехнологий Университета Джавахарлала Неру под руководством декана, профессора Сунила Катерии, а также школы наук об окружающей среде под руководством декана профессора Пауларджа, прошла подробная презентация проектов в области биотехнологий, геномных исследований, изучения биоразнообразвия, лекарственного растениеводства, космического дистанционного зондирования, защиты окружающей среды (в частности, природных и аграрных территорий), проектов по углеродной нейтральности. Стороны пришли к выводу, что по этим направлениям исследовательские группы АлтГУ и Университета Джавахарлала Неру решают близкие задачи. В самое ближайшее время планируется организовать вебинары для согласования совместных проектов по обозначенным областям.

Институт фармацевтических наук и исследований Дели организовал по случаю приезда делегации АлтГУ круглый стол, на котором были представлены ведущие направления института, а также Фонда инкубации и инноваций. Ректор АлтГУ Сергей Бочаров в своем выступлении наметил перспективы сотрудничества ученых АлтГУ с индийскими коллегами. Ректор института профессор Рамеш Гайял особо отметил хорошие возможности в части совместной разработки лекарственных средств и продуктов функционального питания на основе растительного сырья и их выводу на рынки разных стран, а также выразил интерес в целом к стратегическому проекту АлтГУ по здоровьесбережению.

Далее ректор АлтГУ Сергей Бочаров и проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин посетили один из крупнейших и наиболее эффективных индийских фондов поддержки инноваций и трансфера технологий – FITT, созданный при Индийском технологическом институте в Дели. Состоялся подробный обстоятельный обмен мнениями с управляющим директором фонда, доктором Анилом Вали по вопросам выстраивания механизмов для эффективного взаимодействия университетов с индустриальными партнерами, в том числе через поддержку стартапов, формирование исследовательских команд, обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности и др. Обсуждались и конкретные предложения по поводу сотрудничества в области разработки, производства и вывода на рынок ферментов для пищевой промышленности, поскольку опыт и потенциал индийских разработчиков и производителей в этой области достаточно хороший.

Проектор по научной и инновационной работе АлтГУ Александр Дунец побывал с визитом в частном Университете Амити, где прошла встреча с ректором профессором Балвиндер Шукра и лидерами научных направлений. Университет Амити принадлежит к числу ведущих частных университетов Индии, где на высоком уровне осуществляется трансфер технологий, разработанных исследовательскими коллективами, в реальный сектор экономики. По направлениям, представляющим взаимный интерес, запланированы детальные обсуждения планов сотрудничества с участием руководителей проектных групп.

Помимо обсуждения проектов двустороннего сотрудничества, делегация АлтГУ от имени Российского союза ректоров обратилась с предложением к ведущим индийским университетам организовать Форум ректоров университетов России и Индии в Москве в начале 2024 года.