Спортивные состязания открыли Навруз в АлтГУ

22 марта 2023 Управление международной деятельности

В АлтГУ стартовал VIII Студенческий конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к празднику тюркских и персидских народов «Навруз».

Официальная программа конгресса стартовала с товарищеских спортивных игр. При поддержке спорткомплекса Алтайского госуниверситета прошли студенческие игры по баскетболу и волейболу. Более 100 иностранных студентов из 11 стран мира проявили себя в спортивных состязаниях.
Также состоялись товарищеские эстафеты, команды в смешанных составах активно и спортивно провели время, создали себе праздничное весеннее настроение на всю праздничную неделю.

Основной целью мероприятия является укрепление дружбы в интернациональной студенческой среде АлтГУ и содействие здоровому образу жизни, а также противодействие деструктивным идеологиям.

Координатор студентов из КНР, специалист управления международной деятельности Алина Некрасова:

«Иностранные обучающиеся показали себя спортивными и дружными ребятами. На спортивных площадках проявились соревновательный дух, уважительное отношение и командная игра. «Навруз» традиционно объединяет студентов АлтГУ из разных стран – и это здорово».

Спортивный организатор Ассоциации иностранных студентов «Аист», студент ИЦТЭФ из Таджикистана Ислом Манонов:

«Каждую субботу мы собираем иностранных студентов для участия в спортивных играх в рамках деятельности Ассоциации иностранных студентов «Аист». Это укрепляет здоровый образ жизни студентов. Навруз придал зрелищности и массовости спортивным состязаниям. Все участники были энергичные и весёлые».

Студентка ИХиХФТ из Кыргызстана Азиза Таджибаева:

— Практически весь март иностранные студенты АлтГУ собирались по выходным на различные спортивные мероприятия, приуроченные к празднику весны «Навруз». Подобные встречи действительно важны для ребят, так как целью такого взаимодействия является не только развлечение, но и сплочение учащихся из разных стран и ознакомление с культурными ценностями друг друга.

Основные мероприятия VIII Студенческого конгресса состоятся в среду, 22 марта в 16:00 в фойе корпуса «Д» по адресу: Дмитрова, 66:

• Торжественное открытие;
  • Дегустация национальных блюд (будут представлена национальные блюда от студентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Китая и России);
  • Праздничный концерт.

Мероприятия состоятся в корпусе «Д» по адресу: Дмитрова, 66 (фойе концертного зала). Начало в 16:00.

Приглашаем всех желающих!