Студенты подготовительного отделения ИГН из 16 стран отметили День славянской письменности в библиотеке АлтГУ

30 мая 2023 Научная библиотека АлтГУ

25 мая в научной библиотеке Алтайского госуниверситета состоялась встреча с иностранными студентами подготовительного отделения института гуманитарных наук, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Ребята в течение года готовятся к поступлению в классический вуз и знакомятся с культурой и традициями России, изучают русский язык. Они приехали в Алтайский государственный университет из стран Африки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока: Сомали, Зимбабве, Бенина, Того, Нигерии, ЮАР, Эсватини, Кении, Джибути,  Йемена, Омана, Афганистана, Сирии, Китая, Индонезии, Монголии.

Сотрудники библиотеки познакомили гостей с историей праздника, рассказали о роли святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в создании славянской письменности.

Далее было погружение в мир русских народных сказок. Самые активные и артистичные студенты разыграли сказку «Колобок», попутно знакомя аудиторию с устаревшими русскими словами. После миниспектакля участники встречи рассказали о своих национальных сказках, которые слышали или читали в детстве.

Более сложным, но не менее интересным стал мастер-класс по каллиграфии аспирантки института географии, руководителя первой «Школы каллиграфии» в Барнауле Татьяны Голубевой. Иностранные студенты с увлечением осваивали русскую вязь, используя тушь, птичьи и металлические перья. И результаты были отличные, хотя процесс этот совсем непростой. Особенно красиво получилось у студентов из Китая.

Также участники встречи ознакомились с книгами кириллической печати: «Псалтирь следования» (1639 г.), сборник церковных и светских законов «Кормчая книга» (Екатерининское издание 1787 г.), рукописная старообрядческая книга «Служебник» (конец XVIII нач. XIX в.) и другими.

Мероприятие подготовили и провели сотрудники электронного читального зала удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Татьяна Щербакова и Светлана Кузнецова.

Фотоальбом полностью можно посмотреть здесь.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0