В АлтГУ состоялась Летняя школа иностранных студентов «Диалог культур»

13 июня 2023 Управление международной деятельности

В пятницу, 9 июня, на базе учебных практик «Красилово» состоялась Летняя школа иностранных студентов «Диалог культур», приуроченная к празднованию 50-летнего юбилея Алтайского государственного университета. В школе приняли участие более 100 человек.

Организаторами мероприятия выступили управление международной деятельности, Ассоциация иностранных студентов «Аист», координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, управление воспитательной и внеучебной работы, лига студентов АлтГУ.

Программа мероприятия была достаточно насыщенной и включала в себя различные блоки: квест «С Днем рождения, любимый университет!», дискуссионная площадка «Открытый диалог: терроризм и личная безопасность», семинар-тренинг «Нет экстремизму в молодежной среде!», викторина «Знай и соблюдай правила миграционного законодательства РФ!», координационная встреча Ассоциации иностранных студентов «Аист», командные спортивные состязания «Многоликая Азия».

«Традиционная летняя школа иностранных студентов „Диалог культур“ проводится в конце учебного года уже в пятый раз, ― рассказал начальник управления международной деятельности Михаил Домуховский. ― В этом году программа школы приурочена к особому поводу: 50-летнему юбилею Альма-матер. Программа мероприятий выдалась достаточно насыщенной, включала в себя различные активности на сплочённость коллектива и командообразование. Также в рамках программы школы были проработаны вопросы противодействия экстремизму, терроризму, нарушениям миграционного законодательства РФ».

Также были подведены итоги деятельности Ассоциации иностранных студентов АИСТ за 2022/2023 учебных год.

«Программа летней школы иностранных студентов „Диалог культур“ была наполнена различными познавательными и активными событиями, ― поделилась координатор ассоциации иностранных студентов „Аист“ Александра Пинаева. ― Одна из главных целей поездки — это подведение итогов за прошедший учебный год, награждение активистов ассоциации иностранных студентов „Аист“. Мы рады, что к концу года участников „Аиста“ становилось все больше, ведь на базе ассоциации ребята могут совершенствовать свои навыки межкультурной коммуникации, находить новых друзей и в дальнейшем помогать новым иностранным студентом адаптироваться в нашем университете».

Студенты ближнего и дальнего зарубежья проявили живой интерес к тематике Летней школы, принимали активное участие на всех этапах программы:

Винсент Ниаата, Кения, студент ИГН:

«Я не знал, что это событие станет одним из лучших воспоминаний из Барнаула. Мне нравились все мероприятия, которые были на школе актива. Это была отличная возможность пообщаться со студентами из разных стран. Спасибо организаторам мероприятия и, прежде всего, особая благодарность управлению международной деятельности Алтайского государственного университета. С нетерпением жду школы актива в следующем году!»

Азизджон Нуруллоев, Таджикистан, студент МИЭМИС:

«Я рад был поехать в чудесное место с прекрасными людьми, и для меня каждое мгновение было незабываемым. От всей души хотел поблагодарить организаторов за то, что подарили нам такие эмоции! Я буду рад участвовать в других мероприятиях нашего университета. Спасибо вам за всё!»

Студенты выразили желание принимать участие в мероприятии ежегодно и в следующем году расширить программу летней школы до двух полных дней.