Студентам вузов Алтайского края предлагают участвовать в российско-французском культурном проекте

21 сентября 2009

Культурный центр «Альянс франсез» начал подготовку к выпуску сборника сибирских сказок на французском языке. Подробности, связанные с реализацией проекта «Духовное наследие, или сказки Западной Сибири», приводит агентство ИТАР-ТАСС. Французский культурно-информационный центр «Альянс франсез» намерен издать сборник сказок с параллельными текстами на французском и русском языках.

К участию в программе приглашены студенты городов Кемерово, Абакана, Барнаула, Томска, Омска, Новокузнецка, Красноярска и Новосибирска. Пятнадцать работ, отобранных для осуществления проекта, будут, как сообщает французская организация, представлены в конце сентября на молодежном форуме «Дни наследия в Сибири» в музее-заповеднике «Томская Писаница».

Согласно условиям конкурса каждый сибирский город-участник проекта должен собрать сказки, истории или легенды, которые являются неотъемлемой частью их культурного наследия. При этом важно, чтобы они были переданы в традиции устного пересказа, то есть не взяты из книги, а записаны со слов. Сборник сказок будет дополнен компакт-диском с записями повествований.

Все участники конкурса должны обеспечить перевод текста сказки на французский язык, а также осуществить индивидуальную часть проекта - провести лингвистический или этнографический анализ текста, создать к нему иллюстрации или даже спектакль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сборник сибирских сказок, издание которого запланировано на март 2010 года, будет распространяться как в России, так и во Франции. Он предназначен, в частности, для использования при обучении французскому и русскому языкам. Кроме того, он позволит Франции открыть для себя культуру Сибири, что будет содействовать взаимопониманию между народами, развитию межкультурного диалога, считают в «Альянс франсез».

Финалист получит возможность поехать на стажировку во Францию летом 2010 года - то есть в перекрестный Год культуры России во Франции и французской культуры в России.

В «Альянс франсез» с большим уважением относятся к народному фольклору. Там не исключают, что «истории и сказки, представленные нам как вымысел, в действительности являются носителями фундаментальных ценностей, которые формируют общество», цитирует «ИТАР-ТАСС высказывание авторов проекта.

Связано с разделами