Ведущие ученые АлтГУ вернулись из продуктивной поездки в Монголию

5 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Делегация Алтайского государственного университета вернулась из поездки в Монголию. С 25 сентября по 1 октября доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой  русского языка как иностранного Лидия Дмитриева, кандидат географических  наук, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Ирина Ротанова и кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Елена Понькина работали в городе Ховд. Ученые приняли участие в двух международных научно-практических конференциях, а также встретились с губернатором Ховдского аймака Энхбатыном Болормой.

Первая конференция была посвящена известному и знаковому событию Великой Отечественной войны – прибытию в 1943 году в Бийск верблюжьего каравана из Ховда. Этот караван был организован Монголией в помощь Советской армии, а возглавлял его двадцатилетний Борондогийн Лувсан. 1200 верблюдов привезли в СССР сушеную говядину и баранину, мясо маралов, джейранов, кабанов и другой дичи, шубы и сапоги из овчины, валенки, шапки, рукавицы. По некоторым данным караван включал также и 120 тонн цветного металла, который в дальнейшем пошел на переплавку и использовался для производства авиационных и танковых двигателей. Караван шел несколько месяцев, преодолел Чике-Таман, Семинский перевал, горные реки. Неприспособленные для перемещения по льду мягкие ступни верблюдов скользили и разбивались, оставляя красные следы крови за караваном, местные жители научили караванщиков шить специальные калоши для животных. Не все верблюды преодолели этот путь, ослабших животных оставляли в селах по дороге. Целью каравана была ближайшая железнодорожная станция в Бийске, всего верблюды и люди прошли больше тысячи километров.

С приветственным словом на конференции выступила Лидия Дмитриева

«Та помощь, которую оказала Монголия 80 лет назад, в 1943 году – «Верблюжий караван» - внесла свой вклад в Победу Советского Союза в Великой Отечественной  войне. Огромная благодарность всем участникам этого события. Мы, россияне, помним об этой помощи! Эту историческую память мы будем хранить и передавать нашим детям и внукам!», - отметила Лидия Михайловна.

Также ученые АлтГУ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Природные условия, ресурсы, история и культура народов Западной Монголии и сопредельных территорий».

В своем докладе «Языковые коридоры трансграничья: Россия – Монголия» Лидия Дмитриева сделала акцент на том, что в условиях расширения международного сотрудничества Алтайского госуниверситета и углубления интеграционных процессов в трансграничье ведущая роль в решении проблем, связанных с обеспечением межгосударственных экономических, культурных и иных связей принадлежит формированию международных гуманитарных коридоров.

Экс-губернатор Ховдского аймака, экс-ректор ХовдГУ Гэндэнжавв Нямдаваа в своем выступлении отметил важность контактов с Россией, поблагодарил российскую делегацию, высоко оценил вклад Алтайского государственного университета  в развитие отношений с Монголией.

Кроме того, делегация АлтГУ посетила Ховдский университет, с которым ведет многолетнее сотрудничество. Состоялся прием у ректора вуза Батсуха Баяржаргала, который отметил, что у России и Монголии есть колоссальные возможности для развития научных контактов, есть огромный потенциал, который  необходимо реализовывать.

«Состоялись встречи с монгольскими коллегами-географами и обсуждения тем сотрудничества и заявки на грант совместного конкурса РНФ и Министерства образования и науки Монголии. Поскольку постоянно и уже много лет поддерживаем деловые  и личные отношения, знаем о научных интересах друг друга, то разговор был вполне предметный. Так, заведующая кафедрой географии, геологии и физики, кандидат географических наук Батбаяр Баярхуу  заинтересована в совместных исследованиях в области экологии горных ландшафтов, деградации пастбищ, а также рекреационной географии и развития туризма. На ближайшее время запланировано уточнение темы возможного совместного гранта и работа над заявкой. Вопросы изменения климата обсуждались и с известным специалистом в области климатологии, руководителем департамента науки и сотрудничества университета, кандидатом географических наук Отгонбаяр Демберел. В целом, встреча с монгольскими коллегами дала импульс для оживления научного партнерства, определила актуальные темы сотрудничества, а также желание написания заявок на совместные проекты. Будем дерзать!», - рассказала Ирина Ротанова.

«Целью поездки являлось  установление контактов для реализации научно-исследовательской работы «Алтайский вектор евразийской экономической интеграции: вызовы трансграничности, эффекты, стратегические задачи и приоритеты для Алтайского края». В рамках конференции на секции «Природные условия, ресурсы и их использование» были представлены научные направления работы кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики в области моделирования социально-экономических и природных процессов и образовательные направления кафедры, в частности магистратура по направлению 09.04.03 Прикладная информатика, профиль «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии». Обсуждались и вопросы подготовки заявки на грант РНФ совместно с учеными департамента геоэкологии. В ходе рабочей встречи с учеными и преподавателями кафедры экономики и бизнеса обсуждались направления и перспективы сотрудничества по реализации совместных НИР, вопросы образовательного сотрудничества. Были достигнуты договоренности по вопросам организационной и экспертной поддержки исследований ученых АлтГУ в Ховдском аймаке.Также получено предварительное одобрение сотрудничества с учеными ГБНУ РТ «Центр биосферных исследований» по реализации НИР и анализу устойчивого развития трансграничных регионов России и Монголии»,  -подвела итоги поездки Елена Понькина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0