Открытая лекция Лешека Бальцеровича

7 сентября 2012 Владислав Лидер

Встреча с Лешеком Бальцеровичем — довольно примечательное событие в жизни нашего университета, так как довольно редко нас посещают политики с мировым именем.

Бальцерович известен как главный идеолог и организатор экономических реформ в Польше, советник по экономическим преобразованиям в России,  носящих название «шоковая терапия». Сам же Лешек данный термин считает не совсем корректным и определяет свой план реформ  как радикальный подход. С 2008 года  Бальцерович является одним из 8 членов Европейской экспертной группы по разработке рекомендаций по предотвращению последствий мирового финансового кризиса в странах Евросоюза.

На встрече присутствовали студенты, магистры, аспиранты, преподаватели АлтГУ, представители других ВУЗов, представители власти, члены некоммерческих структур. Бальцерович выступил с лекцией «Постсоветское развитие России: сравнительный аспект», главной темой в которой являлось выявление разницы в экономическом развитии между СССР и РФ.

В своей экономической теории Лешек ставит главной целью долговременное экономическое развитие. На этот процесс влияет ряд факторов, как внешних, так и внутренних. По мнению Бальцеровича, экономическое развитие в СССР тормозили политические шоки и чрезмерное влияние личностного фактора на управление экономикой. Главным препятствием на пути к эффективной экономике в СССР являлся социализм. Бальцерович определяет социализм как отсутствие демократии, свободы, государственную монополию во всех сферах общества, угнетение движущих сил экономики. Свои теоретические выкладки Лешек  подкрепляет многочисленными статистическими данными, обосновывая отрицательное влияние на экономическое развитие страны, заимствовавших советскую модель. «Не было и не будет хорошего социализма», — говорит Бальцерович. Правда, некоторые статистические данные являются не совсем корректными аргументами против социализма как течения политической мысли, что позволяет говорить о некой идеологизированности взглядов данного деятеля.

Фундаментом  успешного экономического развития Бальцерович называет в первую очередь капиталистическую систему, характеризующуюся демократическими ценностями, частной собственностью и ее охраной. Главным стимулом является конкуренция.

В современной России, по мнению Бальцеровича, стабильный экономический рост невозможен ввиду отсутствия демократии, защиты частной собственности. Экономика опирается на экспорт природных ресурсов, что приводит к колебаниям и шоковым состояниям. Нынешнее положение экономической системы России крайне неустойчиво и опасно для государства в целом.

Единственным способом изменения данной ситуации является демократизация всех сфер российского общества. По мнению Лешека, Россия не является в этом процессе «особым случаем», так как законы экономики универсальны для всех людей, независимо от их национальности и менталитета.

Бальцерович также прокомментировал вступление России в ВТО как положительное явление, которое должно будет способствовать демократизацию российской экономики, поставив ее в условия жесткой, но свободной конкуренции. По крайней мере, «хуже не будет», — заключил Лешек.

Лекция вызвала неподдельный интерес  у всех собравшихся, что отразилось во множестве вопросов к Бальцеровичу, на которые он отвечал с большой охотой.

Несмотря на определенную напряженность отношений России и Польши, встреча и последующее обсуждение получилось теплым, что поспособствовало установлению прочных дружественных контактов между нашим университетом и польскими гостями. Лешек с теплотой отозвался о русских коллегах и высказался с идеей приехать в следующем году уже с курсом лекций для аспирантов и преподавателей.

Встречи с политиками особенно важны в учебном процессе, поэтому, надеемся, эта традиция будет только развиваться в дальнейшем будущем нашего университета.