Таинственная Монголия

20 сентября 2012

С 5 по 9 сентября в г. Улан-Баторе в Монгольском государственном университете проходила III Международная научная конференция «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири». Инициатива проведения ежегодных таких конференций принадлежит группе ученых из Иркутского государственного политехнического университета, Бурятского государственного университета, Института монголоведения и буддологии СО РАН. Первая такая конференция состоялась в г. Улан-Удэ в 2010 г., а вторая, в прошлом году, в Иркутске. И вот теперь третья в Уланбаторе на базе Монгольского государственного университета, Монгольского университета науки и технологий и Национального музея Монголии. Программа конференции была достаточно насыщенной и проходила по нескольким секциям «Каменный век Центральной, Северной и Северовосточной Азии», «Бронзовый и ранний железный век Центральной, Северной и Северовосточной Азии», «Центральная, Северная и Северовосточная Азия в эпоху кочевых империй», «Этногенез и культурогенез Центральной, Северной и Северовосточной Азии», «Охрана и использование памятников истории и культуры», «Междисциплинарные исследования в археологии и антропологии». Состав участников конференции был весьма представительный и включал исследователей из Монголии, России, США, Англии, Канады, Японии, Китая, Тайваня. Тематика представленных докладов охватывала различные аспекты изучения древних и средневековых народов — от этнокультурных и социальных процессов до реконструкции мировоззренческих представлений. Особого внимания заслеживают доклады, посвященные междисциплинарным исследованиям в рамках интеграции археологии с другими науками, прежде всего естественно-научного характера. Именно междисциплинарность позволяет ученым на современном этапе получать ценнейшие сведения об образе жизни, материальной культуре, хозяйстве, социальной структуре древних народов Азии.

На конференции П.К. Дашковским было представлено два доклада. Первый доклад назывался «Направления комплексного изучения  материалов из курганов скифского времени Северо-Западного Алтая». Он был посвящен предварительным итогам изучения погребально-поминальных памятников кочевников Алтая скифо-сакского периода в русле межцисциплинарного подхода. В докладе уделено внимание предварительным результатам и дальнейшим перспективам использования радиоуглеродного, дендрохронологического, ксилотомического, спектрального, антропологического и другим анализам при изучении артефактов из памятников Ханкариснкий дол и Чинета-II, которые исследуются П.К, Дашковским уже на протяжении многих лет в Западном Алтае. Использование естественно-научных методов в археологии вызвало живой интерес у коллег, особенно у зарубежных. Такое внимание вполне очевидно, если учесть, как уже говорилось, что междисциплтинарность стала знаковым вектором современной науки. Более того, в США, например, археология относится по классификатору к естественным наука, поскольку в этой стране уже на протяжении нескольких десятилетий достаточно активно проводятся междисциплинарные исследования при изучении древней истории.

Второй доклад - «Импорт как маркер кочевой элиты Центральной Азии: к постановке проблемы» подготовлен П.К, Дашковским совместно с преподавателем, соискателем кафедры религиоведения и государственно-конфессиональных отношений Ильей Александровичем Мейкшаном, который и представил его на конференции. В докладе отражены некоторые аспекты изучения кочевой элиты на основе анализа артефактов. Данная тематика тоже достаточно актуальна для современной науки. Тем более, что в археологии сложилось даже отдельное направление — социальная археология, которая активно набирает обороты как в нашей стране, так и за рубежом.

Во время поездки состоялась встреча П.К. Дашковского с проректором по международному сотрудничеству  Монгольского государственного университета А. Галтбаяром, который поддержал инициативу нашего университета заключить двухсторонний договор о сотрудничестве. Текст договора был предварительно согласован с монгольской стороной и сейчас он передан на окончательное утверждение в ректорат  Монгольского государственного университета. Непременным условиям заключения такого договора является наличие дополнительных соглашений между структурными подразделениями обоих ВУЗов. Сейчас такое соглашение готовиться между факультетом политических наук АлтГУ и факультетом общественных наук Монгольского государственного университета. Соглашение будет охватывать три основных тематических направления  - изучение этнокультурных, этноконфессиональных и политических процессов в Южной Сибири и Центральной Азии.  Кроме того, руководству Монгольского государственного университета было передано официальное приглашение ректора АлтГУ С.В. Землюкова и соответствующие документы о вступлении в ассоциацию азиатских университетов с целью более тесного взаимодействия между нашими университетами в образовательном и научном аспектах.