«Нам нужна великая Россия»: в АлтГУ открылся Центр по изучению реформ Столыпина

11 ноября 2013
Сегодня, 11 ноября, на историческом факультете Алтайского государственного университета состоялось официальное открытие Центра по изучению реформ П.А. Столыпина, который начал создаваться в АлтГУ около двух лет назад.

«Центр был основан как исследовательский центр изучения реформ Петра Столыпина, переселенческой политики России начала XX века, влияния переселения на последующее развитие Сибири, и Алтая в частности, — отметил на открытии Центра его руководитель, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Виктор Николаевич Разгон. — Также мы изучаем историю алтайской деревни ХХ века в целом, современное положение села. И здесь имя Столыпина выступает как знаковое, символическое имя, означающее большой вклад Петра Столыпина в освоение Сибири. А в целом тематика исследований, которые ведутся в рамках Центра, укладывается в направление, которое можно охарактеризовать как аграрную историю крестиановедения».

«В настоящее время наследие Петра Столыпина получает новую оценку. Мы видим, насколько его реформы в свое время были прогрессивными, насколько они позволили России поднять экономику и развиваться в дальнейшем благодаря освоению новых сибирских территорий, — подчеркнул на открытии ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков. — Мы находимся в хороших отношениях с исследователями Столыпина, которые работают в Москве и Санкт-Петербурге, и ежегодно принимаем участие в крупной международной столыпинской конференции. И на сегодняшний день, на мой взгляд, мы должны помнить следующие слова Столыпина: «Нам нужны не великие потрясения, а нам нужна великая Россия».

На открытии Центра были представлены его ближайшие планы, в которые входит издание в декабре 2013 года монографии «Столыпинские мигранты в Алтайском округе». В 2014 году планируется издание коллективной монографии о коллективизации и раскулачивании на Алтае. Кроме того, Центр продолжит работу над реализуемыми грантовскими проектами и возобновит сотрудничество с Институтом антропологии МГУ в плане проведения антропологических исследований переселенческих сообществ.

В перспективе у Центра — сотрудничество со Всероссийским историческим обществом, которое предполагает популяризацию исторических знаний и историческое просвещение населения.     

Остается добавить, что с открытием Центра изучения реформ Столыпина коллектив Алтайского госуниверситета поздравили член правления Российского исторического Константин Могилевский и директор НИИ и музея антропологии МГУ, член-корреспондент РАН Александра Бужилова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0