Ученые АлтГУ разработали уникальный метод клонирования облепихи

6 декабря 2013 Алексей Козерлыга
Лаборатория биоинженерии, открывшаяся чуть более года назад на базе Алтайского государственного университета и работающая совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск), подводит первые итоги своей работы.

В частности, в этом году ученым АлтГУ удалось получить уникальные результаты микроклонального размножения облепихи. До настоящего времени считалось, что подобным методом невозможно размножить эту культуру. Однако Лаборатория биоинженерии АлтГУ доказала обратное. В этом и заключается уникальность данного проекта.

«Мы теперь можем получить большое количество посадочного материала облепихи, независимо от времени года, то есть круглогодично, — отметил заведующий Лабораторией биоинженерии АлтГУ Максим Геннадьевич  Куцев. — При этом еще происходит и оздоровление посадочного материала, поскольку микроклонирование проводится в стерильных условиях лаборатории и посадочный материал получается не зараженный».

Максим Геннадьевич добавил, что разработанный в Лаборатории метод размножения облепихи уже зарегистрирован и на него имеются все официальные документы. Разработчиком данного метода является молодой ученый, аспирант АлтГУ Михаил Скапцов.

Остается добавить, что метод микроклонирования используется для видов и сортов растений, которые традиционным путем трудно размножить. Это связано либо с пониженной всхожестью семян, либо с их стерильностью, либо с утратой всех качеств растения, полученных в ходе селекции.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0