Международный молодежный форум финансистов

26 декабря 2013 Отдел организации научно-исследовательской работы студентов,
Ксения Коваленко
В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) прошел 3-й Международный молодежный форум финансистов. Студенты МИЭМИС Баженова Татьяна, Бесхмельницина Яна, Горст Владимир, Ткачева Наталья и Суховеев Михаил поделились своими впечатлениями по приезде с форума.

Расскажите более подробно о  мероприятии.

Главной целью форума являлось формирование площадки для общения и обмена идеями для молодых финансистов. Форум реализовался в разнообразных формах: ярмарка бизнес-идей, научные дискуссии, конференции, мастер-классы, которые проходили по 10 научным направлениям. В работе площадок форума принимали участие около 1700 человек, представители более 80 городов России, а также 20 городов семи стран СНГ.

Откуда Вам стало известно о том, что будет проходить данное мероприятие?

Об этом мероприятии мы узнали от представителя НСО Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Шибаева, который приезжал к нам в университет на Школу студенческих научных обществ.

Чем запомнился 3-й Международный молодежный форум финансистов?

В первый день форума мы посетили церемонию открытия, на которой ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров приветствовал всех участников форума и выразил уверенность, что на этом мероприятии встретились самые умные и влиятельные люди, которые, безусловно, будут "править миром" в будущем. В этот же день мы посетили научно-практическую дискуссию "Инновационное развитие экономики: пути и перспективы", на которой выступали такие эксперты, как ректор Финансового университета, заместитель председателя правительства России, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), директор Института экономики Российской академии наук, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председатель совета Ассоциации банков России и др.

Кроме того, состоялся телемост со специалистами Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Казахского национального университета имени аль-Фараби и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Второй день форума прошел еще интересней, мы участвовали в научной конференции «Современные проблемы развития финансовой системы Российской Федерации», на которой получили возможность выступить со своими докладами, узнать мнения экспертов и получить их профессиональную консультацию. Помимо этого мы участвовали в различных мастер-классах и круглых столах, посвященных аспектам работы финансовой системы. По результатам Форума будет опубликован сборник научных трудов участников, в который войдут тезисы наших статей.

Нам ММФФ дал возможность усовершенствовать имеющиеся знания и приобрести новые навыки. Каждый нашел на форуме что-то свое, от участия в научной дискуссии до решения кейсов ведущих российских компаний.

Скажите, принимали ли студенты  нашего университета раньше участие в этом форуме?

Студенты Алтайского государственного университета впервые участвуют в этом форуме, но, как мы думаем, на следующий год найдется очень много желающих подать заявки на участие, ведь это действительно реальная возможность не только пообщаться с ведущими учеными, представителями бизнеса и власти, но и зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями.

Дреер Кристина,
студентка отделения связей с общественностью,
межфакультетский учебный пресс-центр

 

 

 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0