Филологам и историкам быть!

22 января 2014 Отдел по связям с общественностью
Повторное обращение в Министерство образования и науки РФ позволило Алтайскому государственному университету добиться сохранения контрольных цифр приема по направлениям «филология» и «история», по каждому из которых получено  по 10 бюджетных мест на бакалавриат. Наличие бюджетных мест на эти гуманитарные направления позволит создать здоровую конкуренцию среди абитуриентов.  

«Этих результатов удалось достичь благодаря поддержке губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина и полномочного представителя Президента РФ в СФО Виктора Александровича Толоконского», — отметил ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.

На встрече со студентами факультета журналистики, отделения связей с общественностью и филологами Виктор Александрович отметил высокий уровень подготовки в Алтайском государственном университете и пообещал отстаивать их интересы перед Министерством образования и науки. Полномочный представитель Президента свое слово сдержал. Было отправлено несколько писем в Министерство, что позволило получить долгожданные места гуманитариям АлтГУ в сложной ситуации, когда по всей стране идет серьезное сокращение государственного заказа по этим направлениям.

Таким образом, Алтайскому госуниверситету в результате распределения КЦП по программам высшего образования на 2014 г. выделено 1801 место, что на 181 место больше чем в 2013 г., когда было выделено 1620 мест. По уровням образования места распределились следующим образом: бакалавриат — 1082 места (в 2013 году — 1008); специалитет — 55 мест (в 2013 году — 51); магистратура — 664 места (в 2013 году — 561).

Из 38 направлений подготовки магистратуры увеличение КЦП состоялось по 19 позициям.

По 12 направлениям подготовки бакалавриата из 47 и 13 направлениям подготовки магистратуры из 38 и 1 специальности («фундаментальная и прикладная химия») количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось.

 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0