Студенты ФМКФиП — призеры олимпиады по риторике

21 ноября 2014 Кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации

С 11 по 14 октября в г. Новокузнецке прошел II тур студенческой олимпиады по риторике, педагогической риторике и культуре речи. Уже второй год подряд команда студентов-филологов Алтайского государственного университета принимает в ней участие. В этом году в состав команды вошли студенты второго и третьего курсов ФМКФиП  — Анастасия Тюменцева (821 гр.), Максим Худяков (824 гр.) и Елизавета Мартихина (831 гр.).

Олимпиада состояла из нескольких этапов: визитная карточка, публичное выступление, конкурс скороговорок, художественное чтение, орфоэпический конкурс, теоретический конкурс. Команда АлтГУ заняла второе место в публичной дискуссии.

Участники олимпиады поделились с нами своими впечатлениями.

Максим Худяков: «Всего участвовало 6 команд, некоторые, как и мы, — не в первый раз. В этом году мы смогли улучшить свой результат. Вообще, это интересный способ проведения мероприятий такого типа. Если обычно задания проверяют знание теории, то здесь, напротив, много практики. Орфоэпия, аргументация, дискуссия – всё это помогает развивать риторический потенциал участников».

Анастасия Тюменцева: «Кроме официальной части для нас подготовили экскурсию по городу, организовывали вечера, где мы могли пообщаться с ребятами из других городов: кроме Барнаула приехали команды из Читы, Улан-Удэ, Бийска и Новосибирска. Конечно, даже во время неофициальной части мы говорили о делах: было интересно узнать, на какие дисциплины делают упор в других вузах, как обучают риторике и коммуникативным дисциплинам».

Кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации поздравляет студентов и желает им новых побед!

 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0