В АлтГУ провели онлайн-семинар, посвященный вопросам сотрудничества России и Казахстана

15 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
9 декабря в Алтайском государственном университете состоялись мероприятия, посвященные Дню независимости Республики Казахстан, который официально празднуется 16 декабря. В АлтГУ это событие отмечалось впервые. Инициатором проведения торжеств выступила кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев», открытая в АлтГУ в начале октября этого года на Неделе образования УШОС. Программа мероприятия была достаточно насыщенной и привлекла внимание научной общественности Алтайского края и Республики Казахстан. В мероприятиях приняли участие студенты и магистранты из государств Центральной Азии, обучающиеся в АлтГУ.

Центральным событием мероприятий, посвященных Дню независимости Казахстана, стал научный онлайн-семинар «Казахстан-Россия: направления и перспективы приграничного и межрегионального сотрудничества», который проходил в читальном зале библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Семинар был организован историческим факультетом Алтайского государственного университета, Алтайским международным центром азиатских исследований и кафедрой «Казахстанский путь и Н. Назарбаев».

Форма проведения семинара (онлайн-конференция) позволила привлечь к участию партнеров из Республики Казахстан: ученых Восточно-Казахстанского государственного университета, Института истории и этнографии им. Ч. Валиханова Национальной академии наук Республики Казахстан, представителей Ассамблеи народов Казахстана, Дома дружбы народов Восточного Казахстана (г. Усть-Каменогорск), а также сотрудников Центра казахского языка и культуры филиала АлтГУ в г. Славгород.

С приветственным словом на открытии семинара выступили д.ф.н., профессор, проректор по стратегическому планированию и научной работе Восточно-Казахстанского государственного университета Бауржан Амангельдыевич Ердембеков, который подчеркнул важность и значимость данного научного мероприятия для развития образовательных контактов между АлтГУ и ВКГУ. Он предложил ряд инициативных проектов. В частности, профессор Ердембеков выразил готовность открыть при ВКГУ центр по изучению творчества В.М. Шукшина.

С приветственным словом от Алтайского государственного университета выступил и.о. проректора по развитию международной деятельности к.юр.н., доцент Алексей Вячеславович Должиков. В своем выступлении он поздравил всех присутствующих с предстоящим Днем независимости Республики Казахстан и отметил продуктивность и перспективность научного и образовательного сотрудничества АлтГУ с вузами Казахстана.

Декан исторического факультета д.и.н., профессор Евгения Валентиновна Демчик после поздравления участников семинара с Днем независимости Республики Казахстан и пожелания успехов в проведении мероприятия, обратила внимание на значимость для Алтайского государственного университета открытия кафедры «Казахстанский путь и Н. Назарбаев». Евгения Валентиновна выразила надежду, что данная кафедра станет площадкой для дальнейшего укрепления сотрудничества нашего вуза с образовательными и научными центрами Казахстана.

В ходе семинара обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с актуальными проблемами приграничного и межрегионального сотрудничества Алтайского края и Восточно-Казахстанской области в сфере экономики, миграции и культуры.

В работе семинара приняли участие представители органов власти Алтайского края и акимата Восточно-Казахстанской области, научная общественность, казахские национально-культурные центры Алтайского края и г. Барнаула, студенты и магистранты из Казахстана, обучающиеся в АлтГУ.
Заместитель руководителя Управления внутренней политики ВКО Ирина Федоровна Смит в своем выступлении рассматривала роль Восточного Казахстана в системе трансграничного сотрудничества, динамику торговой и инвестиционной деятельности между ВКО и Алтайским краем. Данную тему продолжило выступление Мурата Сериковича Бекмуратова, члена Общественной палаты Алтайского края, Уполномоченного торгового представительства РК в РФ по Алтайскому краю, руководителя Алтайской краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов». М.С. Бекмуратовым была отмечена позитивная тенденция развития экономических связей Алтайского края и приграничных районов РК за последние пять лет благодаря усилению интеграционных связей и созданию Таможенного Союза.

Серия докладов была посвящена социальному сотрудничеству Алтайского края и Республики Казахстан. Ирина Николаевна Ротанова, к.г.н., доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Алтайского государственного университета выступила по теме «Сотрудничество Алтайского края с Восточным Казахстаном в рамках деятельности Международного координационного совета «Наш общий дом Алтай». Свой доклад она посвятила анализу экологических проблем в зоне Большого Алтая и механизмам их разрешения, которые сегодня успешно реализуются.

Вопросы учебной миграция в системе взаимодействия приграничных регионов рассматривала к.и.н., консультант ситуационного центра секретариата Губернатора Алтайского края Елена Владимировна Тарасова.

Широкое обсуждение на семинаре получили вопросы межэтнических отношений в регионе и направлений национальной политики Республики Казахстан и Российской Федерации. Член Ассамблеи народов Казахстана Л.Б. Шик представил доклад, посвященный становлению и развитию межэтнического сотрудничества в Казахстане. В частности Лео Богданович поделился опытом деятельности Домов дружбы народов Казахстана и Ассамблеи народов Казахстана.

Интерес вызвало выступление руководителя Центра казахского языка и культуры филиала АлтГУ в г. Славгород Олега Викторовича Белянина, который рассказал о деятельности Центра, его связях с Павлодарским государственным педагогическим институтом и успехах работы курсов по изучению казахского языка.

В завершении семинара были достигнуты договоренности о расширении научных и образовательных контактов АлтГУ с вузами Восточного Казахстана и рассмотрены перспективы открытия на базе кафедры «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» курсов казахского языка.

Ю.А. Лысенко, д.и.н., профессор кафедры востоковедения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0