Студенты АлтГУ на Балтийском коммуникационном форуме

19 декабря 2014 Алина Свириденко, Максим Комиссаров

Студенты 3 курса кафедры связей с общественностью и рекламы Максим Комиссаров и Алина Свириденко приняли участие в работе XVI Международного Балтийского коммуникационного форума BAFO «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее», который состоялся 4–6 декабря в Санкт-Петербурге. Вот впечатления ребят.

«Мы давно хотели выступить с докладом об организованном нами проекте по сбору средств на ветеринарное оборудование для приюта «Ласка». И вот мы услышали о приеме заявок на Международный Балтийский коммуникационный форум, который уже много лет проводится в Санкт-Петербурге. Мы незамедлительно подали заявку, и через пару дней нам сообщили, что нас ждут с выступлением».

Первое, что нас приятно удивило, был сам Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций. Большое здание с современной отделкой, милый внутренний дворик, в котором уже наряжалась новогодняя елка, чистота, легкая навигация, несмотря на размеры университета (целых 7 этажей!). Нас встретили организаторы форума, объяснили, куда идти, ознакомили с расписанием на день.

Форум начался с приветственных слов ректора и декана факультета. Далее шли мастер-классы от специалистов.

Особенно нас впечатлил один из них — лекция «Что мешает быть богатым» от «интернет-буржуя», инвестора, ментора, предпринимателя, миллионера, автора книг, преподавателя и просто хорошего человека Андрея Рябых, владельца самого читаемого интернет-издания Петербурга. Его выступление, а, скорее, общение с аудиторией дало очень многое. Он наглядно объяснил, почему богатым у нас быть плохо (приводил в пример как народный фольклор, так и просто русский язык, где все синонимы слова «предприниматель» носят негативный характер). На наших собственных ответах на его вопросы он показал, что наши мысли и мы сами мешаем себе зарабатывать много и развиваться. В завершении мастер-класса мы поговорили про PR и рекламу в разных сферах, он дал несколько советов для профессионального развития.

На студенческой конференции, к сожалению, нашу секцию расформировали, так как не набрали нужное количество выступающих, а участников распределили по другим площадкам. Из-за этого наш доклад был, мягко говоря, «не в тему» в секции «Коммуникативные технологии на международной арене».

Однако наше выступление вызвало интерес, руководители секции и участники после выступления подходили к нам, задавали вопросы, спрашивали советов и желали победы, что очень нас порадовало. Также удивило то, что многие впервые услышали слово «краудфандинг». На секции мы с интересом прослушали несколько докладов и в открытом обсуждении поговорили о брендах и тенденциях в продвижении товара за рубежом. 

«Во время форума мы не раз вспоминали о родном университете, ведь многие доклады и "открытия", а также мастер-классы лишь напоминали о том высоком уровне знаний, который мы получаем у себя на кафедре, так как многое услышанное было нам уже близко и знакомо».

Наш доклад вошел в сборник тезисов XVI Международного Балтийского коммуникационного форума, экземпляр которого нам подарили, и он сейчас находится на кафедре. Форум оставил приятные впечатления, и мы к тому же успели насладиться красотой и атмосферой культурной столицы России.

Благодарим университет за помощь в организации поездки.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0