Экстремизм в молодежной среде: проблемы профилактики

23 декабря 2014 Кафедра политологии
17 декабря 2014 года в рамках проекта «Будь в праве!», осуществляемого за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, состоялся семинар для педагогов на тему «Экстремизм в молодежной среде: проблемы профилактики».

Организаторами семинара выступили Автономная некоммерческая организация «Лингвистический экспертно-консультационный центр» и кафедра политологии ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

На семинаре выступили:

  • Шашкова Ярослава Юрьевна, доктор политологических наук, заведующая кафедрой политологии ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», с докладом «Экстремизм: общественно-политический аспект. Молодежные экстремистские движения в современной России»;
  • Матвеева Ольга Николаевна, кандидат филологических наук, директор АНО «Лингвистический экспертно-консультационный центр», с докладом «Экстремизм: юридический аспект. Новеллы в законодательстве Российской Федерации»;
  • Соколов Ярослав Владимирович, эксперт АНО «Лингвистический экспертно-консультационный центр», с докладом «Психология молодежного экстремизма»;
  • Вязигина Надежда Викторовна, старший эксперт АНО «Лингвистический экспертно-консультационный центр», с докладом «Интернет как сфера коммуникации особого риска. Практика лингвистической экспертизы по делам экстремисткой направленности»;
  • Воронцов Владимир, магистрант АлтГУ, с докладом «Ресурсы и акции современного кибертерроризма».
  • Мишкилеев Кирилл, магистрант АлтГУ, с докладом «Молодежные экстремистские движения в современной России».


Всего в семинаре приняли участие учителя из 28 школ г. Барнаула. Выступления всех докладчиков вызвали живой интерес и отклик аудитории. В анкетах, заполненных частниками семинаров, выражена высокая положительная оценка мероприятия.

Семинар в очередной раз показал значимость проекта «Будь в праве»: лишь небольшое число учителей указали в анкетах, что проблема профилактики экстремизма затронута в их педагогической деятельности за пределами образовательных программ (главным образом на уроках истории и обществознания). Как указали слушатели, проведенный семинар побудил их к тому, чтобы уделить этой проблеме больше внимания.

Каждый участник семинара получил именной сертификат и информационные письма с приглашением к участию в создании сборника публикаций по итогам проекта «Будь в праве!», а также к участию учеников школ в конкурсе творческих работ.

Прием публикаций продлен до 1 марта 2015 года.Творческие работы на конкурс принимаются до 1 апреля 2015 года.

Подробнее обо всех мероприятия проекта можно узнать на сайте http://www.lingva-expert.ru в разделе «Проекты: Будь в праве!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0