С Днем российской науки!

8 февраля 2015 Ректор АлтГУ профессор С.В. Землюков

Уважаемые коллеги — преподаватели, сотрудники и студенты АлтГУ!

Шестнадцать лет назад Президентом Российской Федерации был подписан Указ об учреждении Дня российской науки. С тех пор 8 февраля является официальным праздником всего научного сообщества России: не только ученых академических учреждений, но и вузовской науки.

Именно в стенах университетов формируется интеллектуальная основа всех направлений науки, и первые серьезные шаги в этом направлении начинаются, конечно же, со студенческой скамьи. Яркое тому подтверждение — достижения молодых ученых Алтайского государственного университета. Так, по итогам 2014 года лучшими молодыми учеными Алтайского края были названы именно воспитанники нашей высшей школы: по направлению «Гуманитарные науки» — Николай Николаевич Серегин и по направлению  «Технические науки» — Олеся Павловна Хромова.

В целом 2014 год для научного сообщества нашего университета был насыщенным и продуктивным. Мы начали его с открытия «Первой ступени» — межфакультетского инновационного научно-образовательного центра, в состав которого вошли семь инновационных специализированных лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, и студенческое конструкторско-технологическое бюро «УМНИК».

В прошедшем году в рамках гранта Правительства РФ на выполнение проекта «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии» в АлтГУ начала работу Лаборатория междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая под руководством академика РАН, доктора исторических наук, профессора, директора Института археологии и этнографии СО РАН Анатолия Пантелеевича Деревянко.

В 2014 году Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин поддержал наше совместное с Сибирским отделением Российской академии наук предложение по созданию Алтайского научного центра СО РАН на базе Алтайского государственного университета. Проект строительства этого центра уже получил первые положительные оценки, а Глава региона утвердил состав рабочей группы по его созданию.

Прошедший Год культуры мы отметили знаковым событием: ученые-филологи АлтГУ совместно с Администрацией Алтайского края подготовили к 85-летию Шукшина 9-томное издание собрания его сочинений. А новый учебный год был ознаменован открытием Научно-исследовательского института биологической медицины АлтГУ, работа которого получила высокую оценку руководства Министерства здравоохранения РФ. Первые успешные результаты в прошедшем году принесли и исследования Российско-американского противоракового центра АлтГУ.

Отрадно, что разработки и инновации наших ученых не остаются в стенах университета, а находят свое применение на практике, способствуя социально-экономическому развитию нашего региона и страны в целом. С этой целью был составлен каталог научно-технических разработок АлтГУ, где представлено более 130 актуальных изобретений ученых нашего университета.
Все эти достижения — результат совместного труда, терпения и последовательных шагов к общей цели. Так пусть нам и впредь сопутствует удача, пусть будет много сил для хорошей плодотворной работы, пусть будет большое желание творить и развиваться!

Дорогие преподаватели, сотрудники университета, студенты и выпускники! От всей души поздравляю вас с Днем Российской науки! Желаю вам успехов во всех ваших начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия!