«Вести-Алтай» рассказали о значимых разработках АлтГУ

10 февраля 2015 Отдел по связям с общественностью
Телекомпания ГТРК «Алтай» показала сюжет о прошедшем в Алтайском госуниверситете Дне российской науки, в рамках которого были подведены итоги научной деятельности ученых вуза в 2014 году.

В День науки в классическом университете решили подвести итоги и провести презентацию самых значимых разработок. Среди значимых разработок прошлого года в вузе презентовали препарат, позволяющий растениям переносить заморозки и засуху, улучшенные сорта земляники, картофеля и других культур. А также аппарат, который защищает электроприборы от скачков напряжения. Он компактнее и дешевле своих аналогов и незаменим, к примеру, в больницах и лабораториях.

В рамках Дня науки в АлтГУ впервые провели расширенную научную сессию. Одновременно в трех аудиториях, а также онлайн ведущие ученые Сибири рассказывали о своих разработках. Это и новые способы омоложения, и использование биочипов, и новая генетическая информация о древних обитателях Алтая, в чьих генах была зашифрована естественная защита от гепатита и ВИЧ.

9 февраля праздник продолжился открытием новых лабораторий на биологическом факультете и центра космических технологий у физиков.

ГТРК «Алтай».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0