От решения практических задач – к победам на научных конференциях

24 апреля 2015 Кафедра математических методов в социальных науках

В апреле этого года в Москве состоялось ежегодное грандиозное научное мероприятие для молодых ученых «Ломоносовские чтения». Кафедру математических методов в социальных науках представляли две участницы, одна из них, Наталья Басова, студентка выпускного курса по направлению подготовки «Прикладная информатика в социальной сфере», получила почетную грамоту за лучший доклад. Она поделилась своими впечатлениями.

«XXII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в которой я принимала участие, проходила на базе факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, Высшая школа современных социальных наук (ВШССН). Секция «Современное общество как объект исследования социальных наук». Руководитель секции: директор ВШССН, академик Осипов Геннадий Васильевич. Подсекция «Социология знания: многообразие междисциплинарных подходов», руководитель: д.филос.н., профессор Орлова Ирина Борисовна.

Количество участников – 16 (студенты и аспиранты). Представители из разных городов: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Дубна, ну и я – из Барнаула. Все доклады были очень интересные и разнообразные. И, честно, было сложно представить, как руководитель подсекции и ее помощники будут определять лучшие доклады. Больше всего лично мне запомнился доклад студентки из Петербурга «Историческая прогностика в социальной сфере». Все участники долго дискутировали, обсуждая представленное исследование. Всего оказалось двое победителей – аспирантка из Санкт-Петербурга и я.

Оказалось, что в МГУ или, по крайней мере, на этом факультете, нет специальности похожей на нашу. Всех заинтересовало название нашей кафедры и специальности. Видно было, что все слушали с интересом. Я думаю, что победа связана с совмещением работы программно-технической и социальной, а это пока большая редкость в социологии (судя по реакции председательствующих в секции). Да и тема исследования является очень актуальной и интересной – «Обеспечение информационной безопасности школьников Алтайского края». Членов комиссии удивил масштаб исследования и объем проделанной работы: были составлены вопросы для опроса учеников, родителей, учителей; для удобства его проведения разработана автоматизированная система сбора данных (представляет собой приложение, которое поддерживается в MS Excel); для простоты  освоения программы написано руководство пользователя; подана и одобрена заявка в РОСПАТЕНТ на регистрацию программы; реализован опрос, в котором приняли участие 29 районов и три города; все полученные результаты слиты в базу данных; проведен анализ полученных результатов.

Здесь важно сказать, что работа проводилась в рамках межпрофильного плана работ по изучению аспектов информационной безопасности школьников Алтайского края, организованных  Главным управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи и Алтайским краевым информационно-аналитическим центром. Результаты работы стали практическими главами выпускных квалификационных работ. Нами были созданы прикладные программные комплексы «Электронная анкета ….», полученные данные были сформированы в базу данных. В результате мы представили для регистрации два объекта патентного права: база данных «Компетентность населения Алтайского края по вопросу информационной безопасности и распространение информационной продукции среди населения (массовый опрос 2014–2015 гг.)» и программа для ЭВМ «Электронная анкета «Информационная безопасность».

Участие в данной конференции было оплачено в рамках программы трэвел-грантов на поездки для участия в научных мероприятиях.

Спасибо отделу НИРС АлтГУ, в частности А.В. Черенковой, а также моему научному руководителю проф. А.В. Мальцевой и доц. О.В. Махныткиной за поддержку при подготовке в такой ответственной поездке». 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0