«Медицинская газета» написала о совместном онкоэксперименте ученых АлтГУ и США

20 мая 2015 Отдел по связям с общественностью
В «Медицинской газете» — профессиональном врачебном издании — вышла статья о совместном эксперименте ученых АлтГУ и США в рамках работы Российско-американского противоракового центра АлтГУ.

В Российско-Американском противораковом центре Алтайского государственного университета начался эксперимент по сравнению иммуносигнатур в образцах сыворотки крови пациентов с диагнозом рака молочной железы из России и США. Данное исследование совместно проводят ученые АлтГУ, Алтайского краевого онкологического центра, а также Государственного университета штата Аризона (США). Примечательно, что для участия в эксперименте приехал профессор института биодизайна университета штата Аризона Збигнев Чихач.

«Основная задача нашего эксперимента – сравнить образцы сыворотки крови российских и американских больных раком молочной железы и тех, у кого нет этого онкозаболевания. Наши ученые собрали образцы крови двух данных групп людей в Алтайском крае, а в США две аналогичные группы пациентов подготовили специалисты университета штата Аризона», – уточнил исполнительный директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ Андрей Шаповал.

«Теперь, в ходе эксперимента, мы попробуем установить, возможно ли найти универсальную иммуносигнатуру для определения рака молочной железы, не зависящую от географических или социально-экономических условий. Согласно плану тестирования в Алтайском крае было сформировано две группы сходного возраста: 60 онкобольных и 60 здоровых женщин. Аналогичные две группы были набраны и в США», – резюмировал А. Шаповал.

Как известно, технология иммуносигнатуры изобретена профессором С. Джонстоном и его коллегами в Центре инновационной медицины Университета Аризоны (США). Меморандум о создании в Барнауле Российско-американского противоракового центра (РАПРЦ) АлтГУ был подписан в июне 2013 года. С американской стороны в его создании участвуют ученые Аризонского государственного университета, с российской – ученые Алтайского государственного и медицинского университетов, специалисты краевого онкологического центра, а также ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Связано с разделами