Преподавателю кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Э.В. Малыгиной вручено Благодарственное письмо директора института иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

17 августа 2015 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

Элеоноре Владимировне Малыгиной, преподавателю кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ, вручено Благодарственное письмо директора института иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Второй год Э.В. Малыгина обучает русскому языку китайских студентов в г. Харбине (КНР) по приглашению Хэйлунцзянского института иностранных языков.

25 мая 2015 года кафедра русского языка института иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС, город Владивосток) проводила V Международный интернет-конкурс по русскому языку. Участниками конкурса стали иностранные студенты, изучающие русский язык, а также все интересующиеся русским языком и русской культурой.
Конкурс проводился заочно, на сайте ВГУЭС. Учащимся надо было выполнить три задания. Первое предполагало (на выбор) написание эссе о том, как понимается русская пословица «По одежке встречают, по уму провожают». Второе задание включало чтение стихотворения одного из русских поэтов (необходимо было прислать видеофайл). В третьем задании участники должны были написать небольшой рассказ, начинающийся со слов «Однажды я поехал...».

Для участия в конкурсе зарегистрировались 54 человека. Среди них – студенты из КНР, Тайваня, России, Армении, Молдовы, Таджикистана. К рассмотрению жюри допущены работы 22 участников.

Победителем конкурса стал Ли Цзехуа, студент Хэйлунцзянского института иностранных языков (г. Харбин, КНР), занявший первое место. Подготовку к участию в конкурсе русского языка студентов Хэйлунцзянского института иностранных языков осуществляла Элеонора Владимировна Малыгина, к.ф.н.,  старший преподаватель кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета (город Барнаул). Э.В. Малыгиной вручено благодарственное письмо от ВГУЭС за подготовку студентов-участников V Международного интернет-конкурс по русскому языку.

Э.В. Малыгина:

«Для меня это был первый самостоятельный опыт подготовки студентов к международному конкурсу. Месяц усиленной работы был потрачен на развитие речи студентов, постановку правильного произношения, коррекцию грамматических и лексических ошибок, формирование умения свободно выражать собственные мысли. Решить комплекс этих сложных задач помогли теоретические и практические знания, которые мне дали специалисты кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка. Обучение русскому языку студентов-иностранцев – это очень трудный и комплексный процесс, требующий от преподавателя владение достаточно высоким уровнем языковой, речевой и коммуникативной компетенциями».

Победители интернет-конкурса получили сертификаты, а также льготы при обучении на курсах русского языка во ВГУЭС.
Подробная информация об итогах конкурса представлена на сайте ВГУЭС.