Итоги международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия»

29 октября 2015 Управление международной деятельности

С 9 по 14 октября 2015 года в Алтайском государственном университете проходила Международная школа молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия», являющаяся ключевым мероприятием в рамках Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей научных кругов иностранных государств «Новое поколение», курируемая Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Организаторами школы также выступили ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (АлтГУ), Ассоциация азиатских университетов, Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ.

В данном международном мероприятии приняли участие 30 молодых ученых из Японии, Южной Кореи, Шри-Ланки, Лаоса, Индии, Пакистана, Китая, Казахстана, Монголии, Киргизии, Таджикистана и их российские коллеги. Участники обсуждали актуальные вопросы в области науки и образования, международной академической мобильности студентов и молодых ученых, культурной дипломатии, экологической проблематики, роли русского языка в современных международных отношениях и др. В ходе проведения школы участники поделились лучшими практиками в реализации совместных проектов, создали основу для проведения международных мероприятий.

По результатам проведения школы участники выработали положения итогового документа, который был ими единогласно принят.