Изучение биологического разнообразия Алтая открывает прекрасные перспективы молодым ученым АлтГУ

20 ноября 2015 Биологический факультет
Фото: Роман Яковлев

Аспирант БФ I курса А. Фомичев проходил стажировку с 25 октября по 12 ноября в зоологическом музее Университета Турку (Финляндия). Целью поездки было продолжение исследований в рамках проекта по изучению пауков Палеарктики, выполняемого совместно с профессором, д.б.н. Ю.М. Марусиком (Институт биологических проблем Севера, Магадан) и Seppo Koponen – почетным куратором коллекции паукообразных зоологического музея Университета Турку.

В ходе работы Александром обрабатывались как материалы из фондов музея, так и свои собственные, собранные в ходе экспедиций на Алтай и в Западную Монголию в 2014 и 2015 годах. Исследованиями были затронуты пауки из семейств: Eutichuridae, Gnaphosidae, Lycosidae, Salticidae, Tetragnathidae и Theridiidae. География исследований также была обширной. В работе использовались материалы из Гренландии, Финляндии, Таджикистана, Казахстана, Монголии, Внутренней Монголии (Китай), различных регионов Сибири и Дальнего Востока (Алтая, Тувы, Красноярского Края, Читинской и Магаданской областей, Чукотки), Японии и Аляски. Часть материалов была любезно предоставлена Будапештским музеем естественной истории (Венгрия) и Музеем Севера Университета Аляски (Фэрбенкс, Аляска).

Были подготовлены описания нескольких новых для науки видов, а также выявлены интересные в фаунистическом отношении находки, установлен ряд новых синонимов. Готовятся ревизии двух сложных и малоизученных родов.

В ходе работы в зоологическом музее использовались не только размещенные в нем коллекции пауков, но и его мощные технические ресурсы: стереомикроскопы фирмы Zeiss, оборудованные фотокамерами, сканирующий электронный микроскоп, ванны ультразвуковой отчистки и другая техника. Часть материала была подготовлена для исследований митохондриальной ДНК совместно с Vahtera Varpu из Лаборатории молекулярной систематики Университета Турку. Результаты всех исследований будут опубликованы в журналах, входящих в списки Scopus и Web of Science.

Научный руководитель аспиранта д.б.н. Роман Викторович Яковлев комментирует из Брюсселя (Королевский музей Центральной Африки):

Следует отметить, что Александр проходил стажировку в Университете Турку в третий раз и уже имеет договоренность с Seppo Koponen на следующий год. Важным результатом этих рабочих поездок является увеличение научного опыта и улучшение исследовательских навыков аспиранта в ходе общения и совместной работы со старшими коллегами, являющимися крупнейшими в мире специалистами по систематике паукообразных. Интересным и поучительным фактом является и то, что Александр самостоятельно спланировал стажировку и нашел на нее внешнее финансирование, кроме этого, аспирант I года уже имеет в своем активе 7 статей в журналах, индексированных базой данных Scopus и 6 – базой Web of Science (все на английском языке). Сейчас благодаря вхождению в коллектив АлтГУ перспективного молодого специалиста, окончившего бакалавриат в Новосибирске, мы значительно усилили наш потенциал в плане возможностей комплексного изучения биологического разнообразия Большого Алтая».