Слово выпускника: Ксения Можаева

30 ноября 2015 А.Л. Матвеева

Ксения Можаева, дизайнер одежды, модельер-конструктор, закончила обучение на факультете искусств по специальности «Художественное проектирование костюма». Сейчас ее профессиональное развитие связано с Санкт-Петербургом. Ксения ответила на вопросы о профессии и образовании.

Ксения, как складывалась ваша профессиональная карьера?

– После переезда в Петербург первым местом работы был Модный дом, где я работала помощником дизайнера. Работа была тяжелая. Приходилось трудиться по 20 часов в сутки и даже в выходные дни. Несмотря на это, было интересно, я получила большой опыт, работая среди профессионалов. Кроме того, я принимала участие в разработке двух коллекций и входила в состав жюри конкурса Lime Fashion Convention. Сейчас работаю в компании, специализирующейся на изготовлении изделий для экипировки силовых структур.

В чем заключаются профессиональные обязанности помощника конструктора?

– В мои обязанности входит осуществление помощи в работе ведущего конструктора, ведение технической документации и отрисовка технических рисунков продукции предприятия. Работа сейчас не такая творческая, но я планирую почерпнуть из нее новые идеи для коллекций.

Наверняка трудно, работая на таком предприятии, находить время для работы над своей коллекцией одежды?

– Конечно, времени остается мало, но пока мы молоды, нужно дерзать!

Сейчас множество конкурсов для профессиональных дизайнеров, стоит ли принимать в них участие? Планируете ли вы участвовать в международных конкурсах и для чего?

– Думаю, если есть что показать, какие-то свежие и интересные идеи, то, конечно, нужно участвовать. Участие в конкурсах дает очень хорошую базу для дальнейших действий, это возможность увидеть какие-то свои недоработки и ошибки, чтобы в дальнейшем их избежать. Можно завести новые полезные знакомства.

Какие качества, знания, навыки помогают вам в работе?

– В университете преподаватели дали очень хорошую базу, которая помогла в дальнейшем профессиональном росте! Больше всего пригодились знания по конструированию и спецрисунку. Да и вообще с теплотой вспоминаю обучение в университете. Приезжая в Барнаул, всегда встречаюсь с преподавателями.

Что вы пожелаете выпускникам факультета искусств?

– Учиться, учиться и еще раз учиться! Университет дает много возможностей для участия в конкурсах и осуществления своих идей, думаю, стоит это не упускать. И не бояться совершать ошибок, только благодаря им осуществляется дальнейший рост. Терпения, упорства и вдохновения, тогда все получится!