Преподаватели МИЭМИС приняли участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей

21 марта 2016 С.В. Лепешкина, доцент кафедры финансов и кредита МИЭМИС
Преподаватели МИЭМИС приняли активное участие в проведении Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в Барнауле.

Программа мероприятий была разнообразной. В течение недели проходили экскурсии, организованные А.А. Мартенс, для студентов МИЭМИС в отделении по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Сибирском социальном банке, Сбербанке.

Во вторник, 15 марта, в гимназии №5 Ю.В. Горбунов провел лекцию для школьников старших классов «Портрет финансово грамотного человека – какой он?». Во время лекции Юрии Вадимович рассказал об основных направлениях в области финансовой грамотности, на которые человек в течение всей своей жизни должен обращать внимание.

В среду доценты кафедры финансов и кредита Н.О. Деркач и С.В. Лепешкина присутствовали на презентации книги «Дети и деньги», проводимой комитетом администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике при поддержке Алтайского центра финансовых исследований. Презентация проходила в школе №132 г. Барнаула. Представляла книгу автор – Евгения Блискавка, директор  Института финансового планирования (г. Москва). Евгения рассказала о своем видении воспитания детей в области финансовой грамотности, ответила на вопросы присутствующих.

В четверг и пятницу для студентов 4-го курса направления «Менеджмент» С.В. Лепешкиной была проведена игра «Фондовая биржа». Студенты познакомились с механизмом функционирования фондовой биржи, работой финансовых посредников, логикой проведения биржевых операций.

В течение недели Н.О. Деркач и С.В. Лепешкина проводили собрания для родителей детских садов и школ, посвященные вопросам воспитания детей в области финансовой грамотности. На собраниях была представлена книга Е. Блискавки «Дети и деньги», а также предложен комплекс упражнений по прививанию навыков финансового планирования детям в возрасте от 5 до 18 лет.

В пятницу, 18 марта, в школе №130 прошла экономическая игра «Финансовая карусель» для учеников начальных классов. В веселой, игровой форме дети получили навыки определения рекламных уловок, установления необходимого и желаемого при расходовании денежных средств.

Завершилась неделя финансовой грамотности квестом «Финансовый гуру» для старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений. По окончании мероприятия директор Адтайского бизнес-инкубатора Александр Леонидович Краснослободцев вручил преподавателям благодарности за организацию и проведение образовательных мероприятий для молодежи г. Барнаула.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0